В Карачаево-Черкесии проходят мероприятия, посвященные Году науки и технологий в РФ

24 ноября в 11:33
53 просмотра

ЧЕРКЕССК, 24 ноября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии проходят мероприятия, посвященные Году науки и технологий в РФ. Одно из таких мероприятий состоится в четверг, 25 ноября, в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина (начало в 11.30). Юные читатели – десятиклассники гимназии № 5 г. Черкесска встретятся с научным сотрудником лаборатории физики звезд Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук Ларисой Бычковой.

Как рассказала заместитель директора КЧРДБ им. С. П. Никлулина Ольга Каргинова, встреча «Жизнь во Вселенной» обещает быть очень интересной. Разговор с ученой, которая изучает звезды в обсерватории, расположенной в Архызе, пойдет о различных необычных объектах и событиях на Земле, об НЛО. Участники встречи поговорят о возможности жизни в нашей Солнечной системе, о том, чем интересны Марс, спутники Юпитера и Сатурна – Европа и Энцелад. Школьники узнают об открытии внесолнечных планет, их особенностях и новейших достижениях, методах и результатах астрономических исследований, о телескопе «Кеплер», обсудят возможность существования других цивилизаций на огромных просторах вселенной.

Встречи с научными сотрудниками САО РАН, отмечают в КЧРДБ, неизменно вызывают неподдельный интерес у читателей библиотеки и способствуют знакомству детей с астрономией, развитию у них желания заниматься наукой и познавать всё новое и удивительное.

Поделиться
в соцсетях