День республики № 178 от 23.11.2021

Время учиться

24 ноября в 10:46
29 просмотров

На днях в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой прошел мастер-класс для поэтов и писателей, организованный благотворительным фондом «Созидание». Спикером встречи выступал известный журналист и предприниматель Руслан КОРКМАЗОВ.

Руслан поделился с участниками встречи секретами успеха: как можно зарабатывать на своем творчестве, не бояться открыто заявлять о себе и своих произведениях, при этом трезво оценивать литературный дар и собственные перспективы. Спикер подчеркнул, что в эпоху интернета у современных писателей намного больше возможностей для самореализации: «Сейчас у вас шанс получить популярность и признание, Букеровскую премию получить, отправить свои произведения на конкурсы, выставить электронно, чтобы люди читали. Пусть даже кусками».

Встреча длилась почти два часа. За это время гости мероприятия, среди которых были представители культуры, участники социального проекта «Человек читающий» и клуба писателей и поэтов «Метрум», обсудили многие интересные темы, острые вопросы и актуальные проблемы.

Медина Нахушева, начинающая писательница, участница клуба поэтов и писателей «Метрум», призналась, что получила много позитивных эмоций на встрече: «Для себя сделала один из самых главных выводов – нужно чистить информационное поле, в котором существую. Этим я и займусь, ведь, несмотря на то, что сейчас я пишу антиутопию как раз о передозировке информации и клиповом мышлении, я сама страдаю тем, что у меня достаточно много информации, которую нужно фильтровать».

И организаторы, и участники встречи солидарны в том, что подобные площадки для поэтов и писателей необходимы. Это не только новые знания, но и знакомства, идеи и вдохновение. Амина Урусова, автор и руководитель социального проекта «Человек читающий», поделилась своими впечатлениями: «Было очень много полезной информации. Безусловно, такие мероприятия нужно проводить, потому что есть ребята, которые не знают, куда обратиться, с чего начать, а писательство – это все-таки тоже нелегкий труд».

Один из организаторов встречи – волонтер благотворительного фонда «Созидание» Мурат Хутов заметил, что идея мастер-класса возникла спонтанно, и рассказал о дальнейших планах: «Захотелось поддержать литературу, поэзию Карачаево-Черкесии. Местом проведения выбрали Государственную Национальную библиотеку им. Х. Б. Байрамуковой, чтобы привлечь внимание к литературе, вообще к библиотеке. В дальнейшем мы планируем ряд мероприятий, связанных с поэзией, письменностью народов КЧР. Мероприятия подобного рода позитивно скажутся на развитии литературы народов нашей республики».

А. БАЙРАМУКОВА
Поделиться
в соцсетях
Амина Урусова благотворительный фонд "Созидание" ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Государственная национальная библиотека КЧР им. Х. Байрамуковой журналисты клуб молодых поэтов и писателей "Мэтрум" курьер муз КЧР литература мастер-класс Медина Нахушева мнение Мурат Хутов писатель поэзия поэт предприниматель проект "Человек читающий" Руслан Коркмазов социальный проект Черкесск