День республики № 179 от 25.11.2021

Дорога к пьедесталу

26 ноября в 10:34
8 просмотров
Источник — Фото предоставил М. ТАЛИПОВ

Как мы уже писали, воспитанник спортивной школы № 6 г. Черкесска Никита Меркулов завоевал серебряную медаль на первенстве Европы по кикбоксингу.

Соревнования проходили с 5 по 14 ноября в городе Будва в Черногории. Он выступал в весовой категории до 60 кг, провёл 4 боя и в финале уступил лишь россиянину.

Для республиканской школы кикбоксинга это очень важная победа – ведь, как сообщили в Минспорта КЧР, такого результата у нас не было более 10 лет, с тех пор, как другой спортсмен, В. Лепихов, взял золото первенства Европы.

О том, каким образом Никита Меркулов добился серебра, рассказал его тренер Мурат Талипов.

– Участию Никиты в первенстве Европы предшествовал ряд побед. Так, в мае этого года он завоевал бронзу на первенстве России, проходившем в Челябинске, и попал в резервную сборную России. А в августе этого года мы десять дней находились на тренировочных сборах в Кисловодске, причем каждый день проводили по 2-3 тренировки, так что Никита был в отличной форме. Я уверен, что Никита легко завоевал бы золото, если бы не коронавирус, которым мы оба переболели. Из-за этой инфекции мы на 21 день выпали из тренировочного режима!

Именно в этот период им позвонили из сборной России и предложили выступить на первенстве Европы: ведь Никита – третий номер в списке сборной. Другими словами, если два первых по списку спортсмена по каким-то причинам не могут выступать, то вызываются резервные спортсмены. Обычно такое случается редко, поэтому Никита с тренером решили не упускать этот шанс. За две недели усиленных тренировок в КЧР и Подмосковье Никита вернул себе хорошую форму и поехал-таки в Черногорию.

– На Амаля Дзамыхова, другого бронзового призёра первенства России, который также вошел в резерв, к сожалению, не нашлось финансирования, это порядка 150 тысяч рублей, – говорит Мурат. – По тем же причинам я тоже не смог поехать в Европу. А вот родители Никиты, спасибо им, изыскали все средства и возможности, чтобы их сын смог участвовать в таком престижном соревновании. Результат – серебряная медаль. Хотя Никита мне сказал: «Если бы ты был со мною рядом, я бы стопроцентно выиграл…»

Сегодня Никита настроен очень решительно. Он уже почувствовал вкус победы, он уже знает, как выступать на международном уровне, и нацелен на победу на мировом чемпионате. Амбиция в спорте очень важна.

– Никита занимается у меня лет десять. Он очень дисциплинирован и умеет сосредоточиться на самом главном, – продолжает Мурат. – Во время его боя я разговариваю с ним из своего угла, руковожу, не повышая голос, никогда не выкрикиваю – а он из всего шума и криков зала слышит только меня. В этот раз я смотрел трансляцию онлайн по компьютеру и разговаривал с ним, подсказывал ему, глядя в экран. А он на ринге в Черногории выполнял мои подсказки, как если бы я был рядом. Никита мне сказал: «Тренер, я даже слышал твой голос». Связь между нами просто на необъяснимом уровне.

На следующий год в планах у Никиты и его тренера – выступить на первенстве СКФО в Дагестане, а также на двух первенствах России, которые пройдут в Грозном и Анапе. А если опять удастся попасть в сборную, хоть в резерв, то тогда можно выйти на первенство мира, которое по прогнозам состоится в Италии.

В спорте, как и в жизни, главное – цель, мотивация, воля, амбиции и единомышленники. Всего этого у Никиты Меркулова предостаточно. Поэтому ему и покоряются спортивные высоты.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
кикбоксинг Крупным планом КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Мурат Талипов Никита Меркулов первенство Европы соревнования спорт спортивная школа №6 г. Черкесска спортивные мероприятия спортсмен тренер Черкесск Черногория