День республики № 179 от 25.11.2021

Инфляция в октябре

26 ноября в 11:46
5 просмотров

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской Республике увеличилась с 6,73% в сентябре до 7,13% в октябре, что ниже уровня как в целом по стране (8,13%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (10,34%). Основное влияние на динамику инфляции в регионе по-прежнему оказывали такие общероссийские факторы, как снижение предложения овощной продукции и продолжающийся перенос в цены возросших издержек сельхозпроизводителей. К числу региональных факторов относится уменьшение посевных площадей тепличных огурцов и помидоров.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре снизился до 7,00% после 7,13% в сентябре.

Главным фактором снижения стал эффект высокой базы прошлого года, связанный с повышенным спросом на медикаменты и бытовую химию в условиях их ограниченного предложения в период осложнения эпидемической ситуации в регионе осенью 2020 года. Это обусловило замедление роста цен на них в октябре текущего года.

Проведение длительных акций в крупных торговых сетях в целях увеличения объемов продаж оказало влияние на ускорение снижения цен на смартфоны.

Продовольственные товары

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в октябре вырос на 1,33 п.п., до 10,97%.

Увеличение издержек аграриев на обогрев теплиц, закупку удобрений и упаковку являлось причиной ускорения роста цен на помидоры и огурцы. Дополнительным фактором стало уменьшение посевных площадей тепличных огурцов и помидоров у крупного республиканского производителя в связи с перераспределением ресурсов в пользу других видов овощей.

Смещение сроков уборки, вызванное неблагоприятными погодными условиями, и сокращение предложения местной продукции на фоне снижения качества урожая, привело к увеличению годовых темпов прироста цен на картофель.

Продолжившийся перенос в цены издержек производителей на корма, возросших под влиянием удорожания зерна, а также на упаковку и оборудование, оказывал влияние на ускорение роста цен на мясо.

При этом фактором, сдерживающим повышение цен, являлся рост урожая подсолнечника и сахарной свеклы, что стало причиной замедления роста цен на подсолнечное масло и сахар.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в октябре составил 2,32% после 2,44% в сентябре. Сдерживающее влияние на стоимость банковских услуг оказало улучшение условий потребительского кредитования в регионе.

По большинству остальных услуг величина годового прироста цен не изменилась.

______________________________________________________________________________

По материалам Отделения-НБ Карачаево-Черкесская Республика Южного ГУ Банка России.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 банковские услуги инфляция КЧР непродовольственные товары октябрь Отделение-Национального банка по КЧР повышение цен понятная экономика потребительское кредитование продовольственные товары продовольственный рынок рост цен сельскохозяйственная продукция сельхозпродукция статистика сфера услуг тепличное хозяйство