День республики № 179 от 25.11.2021

На вездеходах – по бездорожью

26 ноября в 10:50
24 просмотра
Источник — Фотографии предоставил Р. БОГАТЫРЁВ

В ноябре в г. Гуково Ростовской области состоялся 7-й этап кубка ЮФО по джип-спринту – гонкам на вездеходах по бездорожью. СКФО на этих соревнованиях представлял клуб «4х4» из Карачаево-Черкесии.

Как рассказал Роберт Богатырёв, один из организаторов клуба «4х4», от нашей республики в состязаниях участвовали 8 человек, то есть 4 экипажа. Они выступали на двух уазиках Hunter, одной «Ниве» и одной машине – «самоделке», в народе называемой «котлетой».

Помимо нашей команды в гонках участвовали еще 5 команд, которые представляли разные города и районы Ростовской области. По всем итоговым заездам команда из Карачаево-Черкесии заняла два первых места и одно второе, обойдя по результатам остальные команды.

– Условия гонок обычные – кто быстрей сделает десять кругов и не зацепит ленты, тот и победитель. А десять кругов – это много, многие машины ломаются на такой тяжёлой трассе, не выдерживают. В ходе заездов три машины сломались. Нам повезло, что это были не наши машины, – рассказывает Роберт. – Маршрут и трассу выбирают организаторы джипинга. Расстояние заезда обычно от 1 км до 2, 5 км, у кого как позволяет рельеф местности. Перед заездом все участники пешком осматривают трассу – есть ли там канавы, лужи, препятствия, чтобы не застрять. Трасса в Ростовской области была протяжённостью 1 км 100 метров, жёсткая и тяжёлая, – и Роберт, видя моё непонимание, объясняет: – Тяжёлая – это когда очень грубый грунт и в машине раскачивает, будто на болванке – мы ведь в некоторых местах разгонялись до 100 км в час. Это сплошные овраги и большие колеи, полные грязи, куда проваливаются колеса. Это крутые подъёмы и спуски. На спусках колеса отрываются от земли – такое чувство, что ты вертикально повис в воздухе. Адреналин такой выходит, что после забега весь негатив уходит напрочь – просто душой молодеешь.

– А есть свои хитрости, чтобы не опрокинуться в воздухе? – ахаю я.

– Конечно. Многие в момент спуска нажимают на тормоз, а надо наоборот – нажимать на газ, – улыбается Роберт. – Чтоб сразу вперёд, в полёт!

– Что ведёт джипера к победе, какими качествами он должен обладать?

– Безусловно, хорошая физическая подготовка, например, сильные мышцы кистей, стоп. Мощная дыхалка – прямо скажу, иногда дыхание перехватывает. Но главное – это внутренняя сила и глубинное архаичное осознание того, что ты мужчина. Это спорт для настоящих мужчин. Не сочти за нескромность, но джиперы из КЧР – это достаточно дерзкие и сильные ребята.

А раз так, пора представлять команду-победительницу из Карачаево-Черкесии. Первый экипаж – это пилот Роберт Богатырёв и штурман Айтек Батчаев; второй экипаж – пилот Анзор Айбазов и штурман Расул Хубиев, третий экипаж – пилот Мухаммад Бостанов и штурман Ахмад Узденов, четвёртый экипаж – пилот Альберт Цеков и штурман Руслан Куржев. Всего же в клубе «4х4» порядка 25 джиперов.

А теперь давайте совершим небольшой экскурс в недавнее прошлое. У истоков джиперства и клуба «4х4» в КЧР стояли джиперы Батыр Лепшоков, Бийнёгер Байрамкулов, Ахмат Борлаков и другие. Но как таковой окончательно клуб сформировался в 2014 году. А уже на следующий, 2015-й, год республиканский клуб «4х4» официально участвовал во всех соревнованиях СКФО по джипингу как отдельная спортивная команда Карачаево-Черкесии.

Источник — Фотографии предоставил Р. БОГАТЫРЁВ

По условиям этого вида спорта в каждом регионе СКФО по одному разу в год должны проходить соревнования. График этих соревнований с 2015 года по сегодняшний день выглядит так: в апреле каждого года соревнования проводятся в Осетии, в мае – в Карачаево-Черкесии, в июне – в Ставропольском крае, в июле – каникулы, в августе – в Чечне, в сентябре – в Дагестане, а в октябре – в Кабардино-Балкарии. По итогам всех этих этапов определяется победитель.

– Как часто команда Карачаево-Черкесии выигрывала эти соревнования? – спрашиваю я.

– Мы выигрываем всегда, когда хотим, – смеётся Роберт. – Первые три года подряд мы по итоговым баллам обгоняли все команды, вместе взятые. Но – в каждом яблочке свой червячок: по установившейся традиции команда-победитель должна пригласить проигравших в хороший ресторан. А мы, честно говоря, за три года подряд устали от этого… Поэтому дали другим отмашку: ребята, давайте, теперь выигрывайте вы. Пусть у вас тоже стимул будет. Поэтому в 2018-2019 годах выиграла Чечня, прошлый год был пандемийным, а в этом году мы снова в лидерах.

– Причина победы? Снова захотели проставляться в ресторане?

– Да нет. Другие команды начали поговаривать, что, мол, мы не нарочно уступили, а просто сошли с орбиты. Пришлось доказать, – пожимает плечами Роберт. – А что касается моих собственных успехов, то в 2019 году в личном зачёте я выиграл в категории «стандарт». Прошлый год был пандемийный, а в этом году я на трассе ломался три раза, потому пришёл третьим. Машина, старушка моя, сдала неожиданно. Машины у нас, к слову, свои, готовим их к заезду тщательно, каждые полтора месяца детально осматриваем как живого спортсмена, ремонт, как и всё остальное, делаем за свой счёт. Джипинг для нас – это не просто увлечение, это отдых и радость. Хотя и накладно выходит, но пока тянем.

– А есть ли какие-то мечты, связанные с джипингом?

– Хорошо бы это дело передать молодёжи, – рассуждает Роберт. – Мне 58 лет. Но надо еще разочек кубок СКФО выиграть, поучаствовать в заездах…

– А во всероссийских?

– Они проводятся далеко – есть ли смысл гонять машину в Сибирь или Ленинградскую область? Это же не на самолёте полететь. К тому же джипинг в СКФО очень сильный, ЮФО только подтягивается к нашему уровню, – заверяет Роберт. – У нас в СКФО десять мощных экипажей, в ЮФО и половины этого нет…

Ой, не верю я что-то, что Роберт Богатырёв вот так вот легко уйдёт из джипинга. Но абсолютно уверена в том, что команда джиперов из Карачаево-Черкесии не раз заставит соперников убедиться, что в спорте для настоящих мужчин нашим ребятам нет равных!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2021 автоспорт джип-спринт джиппинг интервью Кубок ЮФО КЧР Роберт Богатырев Ростовская область СКФО соревнования спорт спортивные мероприятия спортивный клуб «КЧР 4х4» спортсмен