День республики № 179 от 25.11.2021

Преодоление

В Карачаево-Черкесии завершился месячник «Белая трость»

26 ноября в 13:19
4 просмотра

Каждый год в рамках месячника «Белая трость» в нашей республике проходит множество мероприятий, направленных на социальную адаптацию и реабилитацию незрячих и слабовидящих людей. Не стал исключением и этот год.

Как рассказали в правлении Карачаево-Черкесской республиканской общественной организации Всероссийского общества слепых, с 15 октября по 17 ноября (а именно в этот период проводился месячник) были организованы различные спортивные соревнования, выставка работ народного декоративно-прикладного искусства под девизом «Делаем сами своими руками», проведена впервые акция «Внимание: слепой пешеход»…

Все эти мероприятия еще раз показали, насколько важны людям, чья жизнь проходит в полной темноте, наши поддержка и забота, наше участие. Однако, увы, далеко не всегда они их находят. Взять, к примеру, акцию «Внимание: слепой пешеход». Ее организовали в городе Черкесске сотрудники республиканской организации ВОС совместно с представителями Общероссийского народного фронта и сотрудниками ГИБДД. Акция проводилась в форме эксперимента на перекрестке улиц Демиденко – Лаара, в том районе, где наиболее часто можно встретить незрячих, ведь здесь находятся реабилитационные центры ВОС, дома, где компактно проживают инвалиды по зрению. В ходе эксперимента незрячие пешеходы, приподняв белую трость, подавали водителям знак «остановиться». К сожалению, большинство водителей проезжали мимо, даже не обратив внимания на «особого» пешехода. Многих водителей останавливало лишь присутствие специальных автомобилей ГИБДД, видимость телевизионных камер, освещающих проводимое мероприятие.

Конечно, со всеми водителями, которых остановили сотрудники ГИБДД, была проведена профилактическая беседа, им вручены памятки об исполнении пункта 14.5 ПДД: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью». Но это ведь только разовая акция. А незрячие люди выходят на улицу каждый день, и каждый день для них перейти дорогу – это настоящее испытание, даже если они с белой тростью идут по пешеходному переходу. А как непросто инвалиду по зрению бывает добраться до зебры, попросить помощи у других пешеходов или найти светофор! Задумываемся ли мы об этом в суете будней?

Трудностей, с которыми сталкиваются незрячие люди постоянно, ежедневно, ежечасно, ежеминутно, – огромное множество. И когда это осознаешь по-настоящему, нет предела восхищению их силой духа. Тем более, когда видишь, как эти люди, преодолевая все преграды, стараются самореализоваться в жизни.

Видели бы вы, к примеру, с каким волнением, азартом эти люди соревнуются, играя в шашки, участвуя в состязаниях по звуковому дартсу и общей физической подготовке! А каким ярким мероприятием месячника стало проведение в социокультурном реабилитационном комплексе республиканской организации ВОС выставки работ народного декоративно-прикладного искусства. Такие выставки проводятся ежегодно и поражают многообразием работ, выполненных в различных техниках: вышивка, шитье, вязание, поделки из природного материала и мн. др. И каждый раз, глядя на эти работы, изумленно думаешь: ну, как такое чудо мог сделать незрячий или слабовидящий человек! И хотя на этой выставке всегда определяются победители, доброго слова заслуживают все ее участники.

В этом году первое место было присуждено Надежде Ивановне Семеновой и Елене Васильевне Гамовой. Второе место поделили: Ольга Александровна Гаевская, Инна Викторовна Горбунова, Елена Сергеевна Спарилуп, Галина Алексеевна Петрик, Антонина Васильевна Шулятьева. На третьем месте – Лида Эреджибовна Кишмахова, Гайшат Ахмедовна Амирокова и Оксана Александровна Куренева. Всем победителям и участникам были вручены дипломы и ценные призы, предоставленные фирмой «Аромат»…

Что ж, месячник завершен, но жизнь продолжается. И давайте не будем забывать: в нашей республике живет более трех тысяч инвалидов по зрению, нуждающихся в социальной адаптации и реабилитации, нуждающихся в нашем внимании…

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
акция акция "Внимание: слепой пешеход" Всероссийское общество слепых выставка ГИБДД декоративно-прикладное искусство инвалиды КЧР месячник "Белая трость" профилактические мероприятия социальная адаптация и реабилитация инвалидов спортивные мероприятия УГИБДД МВД по КЧР Черкесск