День республики № 179 от 25.11.2021

Росреестр сообщает (25.11.2021)

26 ноября в 12:02
11 просмотров
Защитить интересы граждан

Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 29 июня 2021 года. Документ принят в целях повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости. По словам и. о. руководителя Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаевой, наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса).

«Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров. Правообладатель либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы местного самоуправления, для последующего внесения соответствующих сведений в ЕГРН», – отмечает А. Батчаева.

Ведомство обращает внимание на то, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 30.11.1998, не взимается.

КЧР привлекает многих

В КЧР активно приобретают недвижимость жители других регионов. Так, за 10 месяцев 2021 года было обработано более 2,5 тыс. заявлений, поступивших от граждан из различных субъектов России, на экстерриториальную регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории республики. «Между тем, от жителей Карачаево-Черкесии, пожелавших оформить недвижимость в других регионах, поступило более 500 таких заявлений», – рассказала и.о. начальника отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по КЧР Тамара Казбекова.

Она пояснила, что экстерриториальная регистрация дает возможность обращаться за государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав независимо от места расположения объекта недвижимости. Подать документы можно в любом офисе МФЦ, расположенном на территории республики. Такой порядок действует с февраля текущего года. Также заявление можно подать в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по КЧР.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Аминат Батчаева государственная регистрация недвижимости ЕГРН Единый государственный реестр недвижимости защита прав земельное законодательство земельные участки изменение закона КЧР МФЦ недвижимость Росреестр Росреестр сообщает Тамара Казбекова уведомление Управление Росреестра по КЧР