В Карачаево-Черкесии прошел межрегиональный дистанционный семинар «Путь к здоровью: детские библиотеки в поиске новых идей»

26 ноября в 11:15
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 ноября. DENRESP.RU –  «Путь к здоровью: детские библиотеки в поиске новых идей» – так назывался прошедший в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина межрегиональный семинар для библиотекарей, работающих с детьми. Он был проведен для знакомства специалистов детских библиотек Карачаево-Черкесии с креативными формами и методами работы коллег по приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни.

Тема семинара чрезвычайно актуальна, поскольку здоровье – это самое ценное, что есть у человека, и знания и навыки здоровьесбережения, заложенные в детском возрасте, становятся фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

Своим многолетним интересным опытом работы по профилактике вредных привычек, формированию здорового образа жизни у детей и подростков на семинаре делились специалисты не только из нашей республиканской детской библиотеки, но и из Ростовской областной детской библиотеки им. В. М. Величкиной, филиала Брянской областной детской библиотеки при Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева, Адыгейской республиканской детской библиотеки, Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

И, как выяснилось, в работе с детьми в обозначенном направлении библиотекари используют самые разнообразные формы. Тренинги, брейн-ринги, квиз-игры, различные акции, встречи со спортсменами, сотрудниками медицинских организаций, правоохранительных органов, наркологических центров и центров «Здоровья»… – это все составляющие копилки бесценного опыта, которые сотрудники библиотек представили коллегам, используя для наглядности презентации и видеоролики. И все это, отметила главный библиотекарь методико-библиографического отдела КЧРДБ им. С.П. Никулина Светлана Найманова, без сомнения, обязательно будет использоваться и в дальнейшей работе с юными читателями…

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой семинар проходил в дистанционном формате. И выступления участников семинара можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1kK895icB_ICQJ6qlh-pW3DEjI71yXiNS?usp=sharing

Поделиться
в соцсетях