День республики № 180-181 от 27.11.2021

Факты и события (27.11.2021)

30 ноября в 15:24
1 просмотр
В мире

– Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ, передает «Интерфакс», заявил об отработке США сценария нанесения ядерного удара по России. В ноябре десять стратегических бомбардировщиков США отрабатывали применение ядерного оружия против России как с западного, так и с восточного направлений, уточнил министр.

– В США сенаторы предложили выделить Украине дополнительно $50 млн военной помощи. Поправка предполагает увеличение общего объема средств до $350 млн, сообщила в среду газета Politico.

– Новая правящая коалиция ФРГ заявила о готовности к диалогу с Россией. Она также выступает за более тесное сотрудничество с РФ по глобальным вопросам, информирует ТАСС.

В стране

– Госдума приняла в третьем чтении законопроект об увеличении суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 2022 год. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента. В случае одобрения законопроекта президентом минимальный размер оплаты труда вырастет на 8,6% и будет равен 13 890 руб. ежемесячно, пишет РБК. В 2021 году МРОТ составил 12 792 руб. в месяц.

– Специалисты Promobot, разрабатывающие искусственный интеллект для роботов, при помощи нейросети спрогнозировали дату пика четвертой волны коронавируса в России, сообщает РИА «Новости». С вероятностью 93 процента пик четвертой волны COVID-19 придется на 22 декабря. По данным специалистов, после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад.

– Главврачи крупных «ковидных» больниц России обратились с открытым письмом к ряду известных общественных деятелей и политиков, выступавших с критикой вакцин, обязательной вакцинации и ограничительных мер для борьбы с эпидемией, пишет РБК. Медики предложили им посетить «красные зоны» больниц, где лежат больные COVID-19, реанимации и морги.

В республике

– В эти дни, с 25 по 28 ноября, в п. Архыз проходит региональный молодежный форум «Межкультурный диалог», который организован Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Основные темы форума – межэтнические отношения, профилактика экстремизма в молодежной среде, сохранение этнокультурного и языкового разнообразия региона. Участники форума – около полусотни студентов ведущих учебных заведений республики участвуют в тематических проектах, пленарных заседаниях, круглых столах, тренингах, мастер-классах…

– В минувший вторник Совет по национальным литературам Союза писателей России подвел итоги II Конкурса художественного перевода с языков народов РФ «Услышь, Россия, наши голоса». В номинации «Перевод поэзии» Гран-при был присужден московскому поэту Андрею Галамаге за перевод с абазинского языка стихов народного поэта КЧР Керима Мхце.

Поделиться
в соцсетях
COVID-19 «Услышь антипрививочное движение Архыз гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений Германия Госдума Государственная дума законопроект искусственный интеллект итоги Китай ковид-госпиталь конкурс коронавирус КЧР медицинские работники медицинские учреждения медработник медучреждения Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр обороны РФ МРОТ нейросеть пандемия профилактика межнациональных и межконфессиональных отношений профилактика экстремизма и терроризма Россия Сергей Шойгу Совет по национальным литературам Союз писателей России США Украина факты и события форум "Межкультурный диалог" ядерное оружие