День республики № 180-181 от 27.11.2021

Мегазабота о мультифлоре

30 ноября в 13:52
5 просмотров

«Посадили в этом году в палисаднике мультифлору. Но говорят, что зиму она может не перенести. Посоветуйте, как лучше позаботиться о нашей красавице.

В. Васенцова, г. Черкесск».

Мультифлора, или китайская шаровидная хризантема, последнее время набирает популярность. Благодаря форме куста и обилию цветков она отлично вписывается в любую садовую композицию и ландшафтный дизайн. Но есть у нее и недостаток – слабая морозостойкость. Растение может полностью вымерзнуть в холодную и малоснежную зиму, поэтому в зимний сезон мультифлору лучше выкопать и пересадить во временную емкость. При этом важно подобрать правильный горшок: не слишком глубокий, но достаточно широкий, так как корневая система хризантемы развивается вширь.

Не обязательно все это делать перед самыми морозами, лучше позаботиться о пересадке заранее. Компактные кусты не займут много места на подоконнике и украсят интерьер вашего дома, пока хризантема будет цвести. По окончании цветения необходимо переместить мультифлору в прохладное затененное место с влажным воздухом, иначе процессы вегетации будут продолжаться, и растение не впадет в состояние зимнего покоя. Рост и развитие зимой истощит вашу хризантему, она не успеет набраться сил для роста, развития и цветения в будущем сезоне. Поэтому лучше убрать ее в подвал или прикопать в теплице.

Ближе к концу зимы мультифлора снова начинает «просыпаться», процессы вегетации возобновляются. И когда установится стабильно теплая погода, куст снова можно высаживать в открытый грунт.

Если хлопоты с пересадкой цветка на зиму кажутся чрезмерными, вполне можно оставить мультифлору на клумбе, но важно при этом знать, как правильно укрыть ее на зиму.

Для начала поздней осенью, когда землю начнут сковывать первые заморозки, обрежьте все ветви куста, оставляя при этом короткие пеньки высотой около 5-8 см. Так сок из стеблей уйдет в корень и растение не утратит свои силы. Затем засыпьте компост прямо поверх куста. Можно также окучить побеги землей.

Далее замульчируйте прикорневую зону, используя для этого игольник или сухие дубовые листья. Не используйте для мульчирования опилки и торф, они хорошо и надолго впитывают влагу, что провоцирует развитие гнилостных процессов и опрелостей на ветвях хризантемы.

Затем сделайте укрытие-купол. Для этого установите металлические дуги крест-накрест, образуя свод. Вместо дуг можно установить поверх кустов деревянные или пластмассовые ящики, расположив их вверх дном. Сверху накиньте любой укрывной материал (лутрасил, спанбонд или агроволокно). Закрепите «купол», пришпилив его к земле металлическими скобами, дугами или другими приспособлениями и утеплите конструкцию – поверх разложите еловые ветви или засыпьте опавшей листвой.

Когда весной установятся стабильные нулевые или невысокие плюсовые температуры, снимите защитный «купол», не затягивая с его удалением, иначе от влаги и тепла кусты могут выпреть.

Данный способ не дает 100% гарантии, что хризантема мультифлора не вымерзнет зимой в открытом грунте – всё будет зависеть от капризов погоды. Например, в достаточно теплую зиму растение может перезимовать и без укрытия. Но лучше не рисковать и не экспериментировать, а сделать все, как полагается, чтобы этот красивый цветок весной продолжил свое яркое цветение на вашем участке.

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде мультифлора осенний уход пересадка растений подготовка к зиме Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы