День республики № 180-181 от 27.11.2021

«Нескучные» салаты

30 ноября в 13:40
 просмотров

Сегодня героиня рубрик один из самых популярных корнеплодов в нашем питании – свекла. В 100 г обычной столовой свеклы содержится 43 ккал, 8,8 г углеводов, 1,3 г белков и 0,1 г жиров. Кроме того, в ее составе витамины группы В, С, РР, Е, провитамин А, бетаин, антиоксиданты, органические кислоты (яблочная, лимонная, молочная и винная, щавелевая) и большое количество растворимой и нерастворимой клетчатки. Есть в свекле и белки, содержащие аминокислоты: лизин, аргинин, валин, гистидин… Обширный минеральный состав корнеплода (калий и кальций, фосфор и магний, йод, цинк, марганец) поддерживает функции всего организма. В связи с этим польза от свеклы для человеческого организма очень большая, а вот готовят ее обычно привычно и скучно. И сегодня мы предлагаем несколько оригинальных и полезных рецептов от наших читателей.

Салат свекольный с нутом предлагает Наталья ГОГУЕВА:

Нут следует замочить и отварить заранее или взять консервированный.

Понадобятся: 250 г свеклы, 1 болгарский перец, 100 г курицы, 150 г нута, 5 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, тимьян, горсть рубленой зелени, чили хлопьями и соль.

Отварить свеклу и курицу, нарезать их кубиками вместе с болгарским перцем. Курицу можно взять копченую. Добавить в салат нут, перемешать и полить заправкой из масла, чеснока и специй.

Еще один рецепт от Натальи – свекла с фасолью:

Понадобятся: 2 свеклы, 1 зеленое яблоко, 300 г красной консервированной фасоли, 1 пучок зелени, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. яблочного уксуса, 0,5 ч. л. сахара, 3 ч. л. зернистой горчицы.

Сделать заправку из масла, уксуса, сахара и горчицы. Отварить свеклу, нарезать ее кубиками вместе с яблоком и добавить промытую фасоль. Положить в салат рубленую зелень и перемешать с заправкой. Для более пряной версии используйте грузинские или кавказские специи.

Вкусна и полезна свекла с булгуром по совету Дианы РЫБИНОЙ:

Понадобятся: 1 свекла, 1 пучок салата, 5 ст. л. булгура, 70 г отварного филе индейки, 2 ст. л. рубленых грецких орехов, зеленый лук, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ч. л. бальзамического уксуса, 1 ч. л. зернистой горчицы, соль.

Смешать масло, бальзамик, горчицу, соль и немного орехов, и поставить настаиваться. Отварить свеклу и булгур, свеклу нарезать кубиками и перемешать все с рваными листьями салата. Туда же добавить нарезанную индейку, орехи, зеленый лук и заправку. Кстати, булгур великолепно сочетается со свеклой в любом виде.

Свеклу по-грузински рекомендует приготовить Мария СОТНИКОВА:

Здесь весь секрет в наборе ярких и ароматных специй.

Понадобится: 1 кг свеклы, 2 пучка кинзы, 300 г грецких орехов, 1 красный лук, 4 зубчика чеснока, по 2 ч. л. шафрана, кориандра и хмели-сунели, 2 ст. л. уксуса, соль, красный перец.

Нарезать лук полукольцами, измельчить орехи и зелень, размять чеснок и перемешать все ингредиенты со специями и уксусом. Отварить свеклу, нарезать тонкой соломкой, перемешать с заправкой и оставить в холодильнике на 2 часа.

Приятного вам аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Диана Рыбина и вкусно и полезно Мария Сотникова Наталья Гогуева рецепты салат свекла советы