День республики № 180-181 от 27.11.2021

О жизни во Вселенной

30 ноября в 13:12
6 просмотров

В минувший четверг в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина в рамках Года науки и технологий в РФ состоялась встреча читателей – десятиклассников гимназии № 5 города Черкесска с научным сотрудником лаборатории физики звезд Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук Ларисой БЫЧКОВОЙ (на снимке).

Лариса Варфоломеевна – ученый, который изучает звезды в обсерватории, расположенной в Архызе. В ходе научно-популярной лекции «Жизнь во Вселенной» она рассказала школьникам о происхождении жизни на Земле, о различных необычных объектах и событиях на Земле, об НЛО и возможности существования внеземных цивилизаций. Участники встречи узнали много интересного о Солнечной системе, её планетах, о спутниках Земли, Юпитера, Сатурна. Также детям рассказали о новейших способах изучения космического пространства, в частности о возможностях телескопа «Кеплер».

Лариса Варфоломеевна представила детям подборку книг с тематической научно-популярной литературой и современной художественной фантастикой. Неподдельный интерес у читателей вызвала научно-фантастическая трилогия «Астровитянка» писателя-астрофизика Ника Гарькавого о приключениях девочки-подростка. В 2010 году трилогия получила премию «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении.

Встречи с научными сотрудниками САО РАН неизменно вызывают неподдельный интерес у читателей библиотеки и способствуют знакомству детей с астрономией, развитию у них желания заниматься наукой и познавать всё новое и удивительное.

Л. ТАМАЕВА,
гл. библиотекарь отдела перспективного
развития КЧРДБ им. С. П. Никулина.

Л. ТАМАЕВА
гл. библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ им. С.П. Никулина
Поделиться
в соцсетях
астрономия Библио-инфо гимназия №5 Год науки и технологий книга КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Лариса Бычкова литература научные работники САО РАН ученый Черкесск школьники