День республики № 182 от 30.11.2021

От наказания не спрятаться

1 декабря в 11:31
3 просмотра

Можно ли отучить людей воровать? Вопрос, что называется, на засыпку. Теоретически, наверное, можно, но… сложно. Жалуются дачники: предприимчивые дельцы «подбирают» с территорий их участков все, что попадется под руку – и выращенный урожай, и строительные материалы, и металлические конструкции. Причем, последние сдаются в пункты приема металла за копейки. В данном случае все же страдает один конкретный дачник, которого обворовали. А вот, к примеру, когда крадут газ, электроэнергию, страдают и компании их поставляющие, и государство, которое недополучает налоги. А в конечном итоге, мы с вами.

Как сообщает пресс-служба Департамента по взаимодействию со СМИ «Россети Северный Кавказ», за 10 месяцев текущего года в нашей республике выявлено и пресечено более ста фактов безучетного потребления электроэнергии в сумме на 2,7 млн киловатт-часов. Объем ворованной электроэнергии сопоставим с месячным энергопотреблением Адыге-Хабльского и Ногайского районов, где проживает более 30 тысяч человек. Филиалу «Карачаево-Черкесскэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,5 млн рублей. Вся указанная сумма ущерба взыскана с недобросовестных потребителей в полном объеме.

Больше всего фактов безучетного энергопотребления выявлено в Усть-Джегутинском, Карачаевском, Прикубанском и Малокарачаевском районах. Из них безусловным антилидером стал Усть-Джегутинский район, где с начала года пресечено 36 случаев хищения электроэнергии на 3,5 млн рублей.

Одно радует, что в соответствии с федеральным законодательством по каждому факту безучетного энергопотребления недобросовестные потребители должны будут не только возместить убытки, нанесенные электросетевой компании, но и подвергнутся административному наказанию в виде штрафов. Для нарушителей – физических лиц они составят 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, для юридических лиц – 100-200 тысяч рублей..

Как утверждают специалисты филиала, работа по выявлению фактов неучтенного энергопотребления проводится на регулярной основе, в том числе в выходные и праздничные дни. Поэтому любые попытки несанкционированного вмешательства в нормальную схему электроснабжения и работу приборов учета электроэнергии будут выявлены и пресечены.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административное наказание Карачаево-Черкесскэнерго КЧР незаконное потребление электроэнергии Россети Россети Северный Кавказ электросетевой комплекс энергоснабжение энергохолдинг