День республики № 182 от 30.11.2021

Поздравляем с победой!

1 декабря в 11:15
4 просмотра

В Сочи завершился шестой Российско-Британский открытый международный кинофестиваль SIFFA. С учётом нынешней ситуации, большей частью фестиваль проходил в онлайн-режиме.

Разумеется, и церемония закрытия прошла в этом же формате. На фестиваль приехали не все члены жюри, присутствовало ограниченное количество журналистов, некоторые режиссёры и актёры. Отрадно, что смогла приехать председатель жюри основного конкурса британская актриса Френсис Барбер. Но, как отметила основатель и президент фестиваля Любовь Балагова-Кандур, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, фестиваль прошёл на высоком уровне и выполнил свою основную задачу.

На фестиваль, как сообщила программный директор кинофестиваля Нина Кочеляева, было подано около 600 заявок от российских и иностранных кинематографистов, из которых отборочная комиссия выбрала двенадцать игровых полнометражных фильмов, девять короткометражных и семь документальных картин, созданных в России, Великобритании, США, Казахстане, Индии, Ираке, Израиле, Абхазии, Южной Корее, Китае, Франции, Австралии, Турции и т. д. По словам Натальи Бондарчук, председателя жюри основного конкурса, заслуженной артистки РСФСР и заслуженного деятеля искусств РФ, подбор фильмов этого года был наилучшим.

Газета «Ингушетия» рада поделиться со своими читателями хорошей новостью, что в международном кинофестивале в Сочи лучшим короткометражным фильмом признана картина ингушского режиссёра Амура Амерханова «Сайти – сын Зоули».

Эта радостная новость застала нашу съёмочную группу в Абхазии, где Амур Амерханов с главным оператором Александром Родиным подбирали локации для своего будущего полнометражного фильма «Письмо». Режиссёр отметил, что эта победа общая, и поблагодарил всех, кто поддерживал их и продолжает поддерживать.

Напомним, что VI Российско-Британский Сочинский международный кинофестиваль и кинопремия «Ирида» проходил с 5 по 9 ноября 2021 года в Олимпийском парке и других локациях г. Сочи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации города Сочи, посольства РФ в Великобритании, сенатора Арсена Канокова, Рэдиссон Коллекшин, Intis Telecom, Коммерсантъ UK и Фонда Антропова.

Победу в конкурсе документальных работ одержал фильм «Пианист из Рамаллы» режиссера Авила Ливни из Израиля.

Главный приз основного конкурса взял фильм «Тыгын Дархан» Никиты Аржакова из Якутии.

Л. ХАРСИЕВА.
Газета «Ингушетия».

Л. ХАРСИЕВА
Поделиться
в соцсетях
Амур Амерханов Газета "Ингушетия" Ингушетия Кавказ - наш общий дом кино кинофестиваль SIFFA короткометражные фильмы международный кинофестиваль режиссёр Республика Ингушетия Сочи фестиваль фестиваль кино