День республики № 182 от 30.11.2021

Смешинки дарит детвора

1 декабря в 13:28
10 просмотров

В детских библиотеках, на прилавках книжных магазинов города Черкесска появилась новая книжка под названием «Детские смешинки». Её автор – журналист и писатель, заслуженный работник культуры КЧР и России Туркби Кантемиров. Отпечатана книга в издательстве «Нартиздат» на хорошей бумаге, в красочном художественном исполнении.

Герои данной книги – мальчишки и девчонки. «Характер народа я лучше всего понимаю через детей, – писала поэтесса Агния Барто. – Дети говорят ровно то, что думают…»

В книге много юмора, тонких наблюдений, историй в форме диалога. Она будет интересна как детям младшего школьного возраста, так и ребятам постарше. Полезна родителям, воспитателям детских садов, учителям, работникам культуры и искусства, всем, кто занимается с детьми…

С первых страниц читатели встречаются с юными персонажами, которые своим виденьем окружающего мира, восприятием тех или иных фактов и событий, своей эмоциональной реакцией и ответами вызовут улыбку, а возможно, и смех. Можете сами убедиться. Вот миниатюра «Нашел грязь»: «Анзорчик собрался на улицу, а мать кричит ему вслед: «Сапоги не надевай! Грязи уже нет». Мальчик вышел и через несколько минут вернулся, восторженно крича: «Мама, мама, дай скорее сапоги! Я грязь нашел!»

И дальше нет скучного нравоучения и воспитательского морализаторства. Новые забавные ситуации, непринужденные детские диалоги со сверстниками, родителями, учителями, с живыми острыми словечками и суждениями, своеобразным умонастроением. Ясный свет наивности и детства. Теплый добродушный юмор…

Речевые художественные картинки, коротенькие юмористические миниатюры легко читаются и запоминаются. Прочтем «Зря волнуетесь»: «В зоопарке озорного мальчика предупредили: «Отойди, пожалуйста, подальше от клетки с тигром!» В ответ: «Да вы не беспокойтесь, я ему ничего плохого не сделаю!» Поневоле улыбнешься юному храбрецу.

Обычные на вид случаи из жизни заставляют читателя размышлять над словом и поступком персонажа, открывают нам характер, идейно-нравственные установки. Вот диалог «Другой дорогой»: «Ученики чистили дорогу от снега. А Сулейман стоял в стороне.

– Почему ты не трудишься? – сделала замечание учительница. В ответ услышала: «В школу я другой дорогой хожу!» Как же в таком коротком диалоге раскрывается характер мальчика, и разве не напоминает он вам типаж людей, «заточенных» на себя, любимых?

– Эти смешинки собирались по крупицам долгое время. Многие из них были опубликованы на черкесском языке в газете и детском журнале «Нур», который выходит в Нальчике, – рассказывает Туркби Газизович. – Коллеги посоветовали сделать перевод на русский язык и познакомить с ними большее число людей.

В этой нелегкой работе мне помогла супруга, учитель русского языка более чем с полувековым стажем. Сегодня она критически оценивает мой труд. Говорит, что в некоторых словесных картинках, эпизодах, диалогах не удалось передать правдиво детский эмоциональный и душевный настрой, художественную прелесть черкесского языка. Каждый язык имеет свой непередаваемый колорит и экспрессию. Русский язык великий и могучий, но у него другая буквенная словесная и звуковая палитра…

«Какими особыми качествами должна обладать литература для детей?» – спрашивает писатель Сергей Михалков и отвечает: «Она должна затрагивать сознание, быть доступной, искренней, увлекательной». Всё это есть в книге «Детские смешинки».

Простая на вид книжечка со смешными историями, диалогами, порой «нелепицами», раскрывающими кругозор, душевно-нравственный потенциал ребятишек, без сомнения, пойдет на пользу воспитания подрастающего поколения.

Спасибо автору за книжку, которая вызывает смех, исцеляющий всех. Пусть автору приходят признание и успех! Вдохновение для написания новых интересных, полезных книг для детей и взрослых!

В. БУШМАНОВ.
г. Черкесск.

В. БУШМАНОВ
Поделиться
в соцсетях
воспитание детей Газета "Черкес Хэку" детская библиотека детская литература заслуженный работник культуры КЧР заслуженный работник культуры РФ книга Кунацкая КЧР литература перевод писатель презентация книги Туркби Кантемиров Черкесск черкесская литература