День республики № 182 от 30.11.2021

Воспитывал своим великодушием

1 декабря в 13:14
15 просмотров

Авторитет Ахмата-хаджи Узденова из аула Новая Джегута был среди земляков непререкаем. Этого человека все уважали, с ним советовались, с него брали пример. Увидев Узденова на улице, даже пожилые мужчины стыдливо прятали недокуренные сигареты, те, кто был с запахом алкоголя, старались его избегать, а женщины спешили в дом, чтобы надеть платок. Ахмат-хаджи не любил много говорить, читать мораль, навязывая при этом свою волю. Являясь носителем высокой нравственности, он воспитывал в людях благой нрав своим образом жизни, своими поступками, великодушием. В нём сочетались крепкая вера во Всевышнего, искреннее следование Корану и Сунне Пророка (мир Ему) и моральные принципы, нравственные устои, присущие горцам.

У каждой религии есть своя особенность, и особенностью ислама является благонравие. В своих беседах, и проповедях Ахмат-хаджи как духовный наставник, озвучивая эту мысль, подкреплял изречениями Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха). Часто повторял известный хадис, где Сам Всевышний говорил: «Я построю дом на краю Рая тому, кто оставит спор, если даже он прав. Я построю дом в середине Рая тому, кто оставит ложь, даже в шутку. Я построю дом на вершине Рая тому, у кого хороший нрав». Ахмат-хаджи, мне казалось, сам был человеком из хадиса – верный, истинный, скромный, для которого честь и достоинство не пустые слова.

К сожалению, уходит целое поколение, которое несет в себе все эти качества. Они – как яркие звезды на небосклоне. Два месяца тому назад погасла еще одна звезда из той плеяды. Ахмат-хаджи Узденов покинул этот мир в возрасте 83 лет. Пусть его душа покоится в Раю. Мудрый аксакал, религиозный лидер из народа, духовный наставник для многих, он всю жизнь проповедовал истинные ценности традиционного ислама. Провожая его в последний путь, земляки говорили много добрых слов, вспоминая разные эпизоды из его жизни. Когда местный имам обратился к собравшимся о прощении обид умершему перед выносом тела покойного и когда они давали благословение, заметно было, что это не просто исполнение религиозного ритуала. Слова их шли от души – у многих мужчин даже выступили слезы на глазах.

Спокойный, тихий, вроде бы не заметный старик, он излучал такую энергетику, что после общения с ним человек приобретал душевный покой. Часто посещая больных, Ахмат-хаджи не просто говорил слова утешения, но и молитвами из Священного Корана исцелял больные души, вселял в них надежду. Зная это, люди постоянно приходили к нему домой за помощью. Ни один человек, переступив его порог, не оставался без внимания. При этом Ахмат-хаджи не уставал повторять аят из Корана о том, что без ведома Всевышнего даже лист с дерева не падает. На всё воля Аллаха! Он – дающий болезнь, Он же – исцеляющий. А паника и страх – это от шайтана. Поэтому не надо бояться, а уповая на Бога, никогда не теряя надежду на Его милость, надо раздумывать о том, что она (болезнь) – зло или благо. Так учил Пророк (мир ему), так учили праведники.

Про скромность Ахмата-хаджи мы говорили выше. При жизни он бы не допустил, чтобы о нём писали в газетах. Хотя было о чём рассказывать человеку, имевшему за плечами большой жизненный путь, много лет находившемуся, будучи имамом села, в гуще событий, четырежды совершившему хадж. Да, он не занимал высокие должности, не имел орденов и медалей, а жил тихой, размеренной жизнью, трудился на земле, строил дома, воспитывал детей. За всё это благодарил Всевышнего и говорил «шукур» и просил у Него духовного богатства. Его спутниками были Священный Коран, молитвенный коврик и четки, которые достались от его отца – Юнуса-эфенди. Всё это он и завещал своим сыновьям. Ещё завещал быть богобоязненными, любить и уважать людей, быть законопослушными гражданами своей страны.

Х. ЛЕПШОКОВ
Поделиться
в соцсетях
аул Новая Джегута Ахмат-хаджи Узденов воспоминания Газета "Къарачай" Кунацкая люди память религиозное воспитание религия судьба человека