День республики № 182 от 30.11.2021

Звезда погасла…

1 декабря в 10:50
7 просмотров

Не каждое известие о чьей-то смерти всерьёз и надолго выбивает из колеи. Так бывает, когда уходит человек, который искренне нравился, казался близким и понимающим. И такая скорбная новость пришла к нам в минувший четверг из САО РАН. Не стало доктора физико-математических наук Евгения Леонидовича Ченцова.

Это был мягкий человек широчайших, поистине энциклопедических знаний, и не только в области астрономии и астрофизики, но и в литературе, и в искусстве. Он всегда глубоко переживал за судьбы отечественной науки и особенно – образования. Дискуссии с ним всегда были интересны и полезны. Уход из жизни Евгения Леонидовича Ченцова – большая утрата для отечественной науки и для коллектива САО РАН.

Он родился в 1937 году в г. Чебоксары Чувашской АССР. В 1959-м окончил Уральский госуниверситет. С 1959 по 1965 г. был аспирантом и научным сотрудником Крымской астрофизической обсерватории АН СССР. С 1965 по 1968-й преподавал на кафедре астрономии и геодезии Уральского госуниверситета. Ченцов – один из первых сотрудников Специальной астрофизической обсерватории АН СССР, где с 1968-го работал в различных должностях: от младшего до ведущего научного сотрудника. В 2004-м защитил докторскую диссертацию по теме: «Оптическая спектроскопия звёзд экстремальной светимости в Галактике». Член Международного астрономического союза. Его основные научные работы относятся к областям астрофизики и спектроскопии, он – автор 120 научных работ. В 1970-х Е. Ченцов выполнил спектроскопию высокого разрешения ряда белых сверх- и гипергигантов и в сотрудничестве с Л. Снежко применил модельные расчёты для получения кинематических разрезов их атмосфер и решения сопутствующих метрологических задач. В 1970-80-х активно участвовал в исследовании и усовершенствовании спектральной аппаратуры БТА и в разработке методики обработки спектров высокого разрешения. С 1990-х основные работы Е. Ченцова были посвящены горячим гипергигантам. В эти же годы совместно с В. Клочковой, В. Панчуком и др. изучал сверхгиганты умеренной массы, а совместно с Ю. Балегой исследовал двухспектровые спектрально-двойные звезды. Отмечен серебряной медалью ВДНХ (1978). В 2016 году Ченцову было присвоено звание «Заслуженный деятель науки КЧР».

Евгений Леонидович был настоящим фанатом науки и неутомимым популяризатором астрономии: он проводил студенческие практики и астрономические школы для старшеклассников в обсерватории, адаптировал образовательную программу STAR, писал статьи в СМИ и лекции для широкой публики, пропагандировал астрономический туризм.

Многие годы Евгений Леонидович сотрудничал с нашей газетой, и его очерки, заметки, рецензии всегда удивляли тонкими наблюдениями, яркими образами, неожиданными ассоциациями. Его газетные публикации были невероятно поэтичны. Они влюбляли в небо, в звезды, во Вселенную, полную тайн.

До самых последних дней Евгений Леонидович сохранял то качество, которое сам считал очень значимым в человеке, – любознательность. Он даже на девятом десятке постоянно интересовался неизвестными ему вопросами из самых разных областей, умел менять мнение под воздействием веских аргументов собеседника, уважал оппонентов и был истинным Интеллигентом.

Он был таким живым, тонким, умным… И как же горько говорить «был»… Прощайте, Евгений Леонидович! Нам будет вас не хватать.

Коллектив редакции газеты «День республики».

Поделиться
в соцсетях
астрономия биография воспоминания Евгений Ченцов научная деятельность научные работники память САО РАН ученый