День республики № 183 от 02.12.2021

Дела контрактные

3 декабря в 10:45
3 просмотра

С будущего года в законодательстве о контрактной системе вступают в действие некоторые изменения, в частности, касающиеся сроков оплаты контрактов. Подробней об этом рассказывает специалист-эксперт УФАС России по КЧР Аминат ХАЧИРОВА:

– С 2022 по 2024 год федеральным государственным заказчикам установили особые сроки оплаты контрактов в соответствии с положениями постановления Правительства России № 1034 от 28.06.2021 г. Так, при заключении контрактов в указанные годы федеральные заказчики должны предусматривать в них предельный срок оплаты. В частности, это 7 рабочих дней – при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО и 10 рабочих дней – при осуществлении закупок для неограниченного круга лиц. Это условие действует, если контракт не содержит государственную тайну и на лицевом счете заказчика достаточно средств для оплаты обязательств.

В контрактах, которые должны исполняться в декабре текущего года и (или) декабре следующих финансовых годов, необходимо указывать специальный срок оплаты. Либо не позднее чем за 1 рабочий день до окончания текущего финансового года в пределах ЛБО (лимит бюджетных обязательств) на такой год или в пределах ЛБО очередного финансового года, если исполнение выпало с 1-го по 20-е число включительно. Если же исполнение предстоит с 21-го по 31-е число включительно – то в очередном финансовом году в пределах ЛБО на соответствующий финансовый год. При этом требования к срокам оплаты необходимо учитывать и в контрактах для региональных и муниципальных нужд, если обязательства по ним софинансировались из федерального или регионального бюджета.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Аминат Хачирова закон "О контрактной системе" изменение закона контрактная система УФАС России по КЧР