День республики № 183 от 02.12.2021

«Отопление – 2021»

3 декабря в 11:04
4 просмотра

Анализ статистических данных показывает, что с началом отопительного сезона ежегодно происходит рост количества пожаров, погибших и травмированных людей. Для защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня безопасности социально значимых объектов и многоквартирных жилых домов, в том числе газифицированных, на территории г. Черкесска проводится сезонная профилактическая операция «Отопление».

Основными причинами пожаров в осенне-зимний период явились: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Неосторожное обращение с огнем

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, свечи, конфорки газовой плиты – это источники возгорания в нашем быту, и любой из них способен воспламенить горючие материалы, поэтому обращаться с ним нужно осторожно.

Печное отопление

Перед началом отопительного сезона проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, очистите дымоход от сажи.

Следите за исправностью отопительных печей!

Проверьте наличие у печи исправной дверцы. Для предохранения от возгорания пола используйте металлический лист. Не применяйте для растопки печей бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними маленьким детям. Не перекаливайте отопительные печи.

Безопасность электрооборудования

Электросети в квартирах, домах и надворных постройках должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок.

Не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией. Электрические чайники, утюги, плитки устанавливайте на специальные несгораемые подставки. Обогреватели, электроплитки располагайте подальше от штор, мебели и других сгораемых материалов. Отремонтируйте и замените неисправные розетки, выключатели. Светильники используйте только с защитными колпаками, предусмотренными конструкцией светильника.

Помните!

Ответственность за пожарную безопасность жилой квартиры или дома возлагается на квартиросъемщиков и домовладельцев.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черкесску УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Главное управление МЧС РФ по КЧР Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России КЧР нарушение требований пожарной безопасности операция "Отопление" отопительный сезон пожарная безопасность противопожарные правила профилактика пожаров профилактические мероприятия Черкесск