День республики № 183 от 02.12.2021

«Песни гор»

В Дагестане прошел V Праздник старинной песни

3 декабря в 09:20
1 просмотр

Праздник был организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией, управлением культуры Буйнакского района.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией праздник прошел дистанционно в режиме онлайн в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

В мероприятии приняли участие вокальные коллективы, исполнители патриотических песен из Ахтынского, Бабаюртовского, Буйнакского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Ногайского, Сергокалинского, Новолакского, Карабудахкентского, Тарумовского районов и города Южно-Сухокумска.

Песня – это часть устного народного творчества. Она сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Народные песни бывают веселых, грустных, героических мотивов. Тексты народных строк переходят из уст в уста в течение многих веков. Если окунуться в историю, то у каждого народа имеются и исторические песни, и народные. И нынешний фестиваль яркий тому пример.

Праздник проводился в целях сохранения и популяризации старинной народной песни, выявления и поддержки талантливых исполнителей и содействия их творческому росту, воспитания у подрастающего поколения патриотизма, уважения к истории и культуре своей родины.

Газета «Дагестанская правда»
Поделиться
в соцсетях
Газета "Дагестанская правда" Дагестан Кавказ - наш общий дом Культура онлайн-мероприятия онлайн-фестиваль патриотическое мероприятие праздник Праздник старинной песни Республика Дагестан устное народное творчество фестиваль фестиваль "Песни гор" фестиваль народного творчества