День республики № 183 от 02.12.2021

Спасибо вам, учителя!

3 декабря в 10:33
8 просмотров

Прочитала в «ДР» (№ 159 за 19 октября) статью Аминат Джаубаевой «Учитель в моей жизни» и не смогла не откликнуться на нее. В материале рассказывается о династии учителей Байрамуковых.

Мне посчастливилось посещать занятия профессора кафедры русского языка Карачаево-Черкесского пединститута Зои Хызыровны Байрамуковой. Я не была знакома с другими членами этой семьи. Им в своей статье журналист даёт прекрасные характеристики. Но, зная Зою Хызыровну, легко представить ее сестер, брата, родителей…

Поэт Азрет Акбаев, к большому сожалению, ныне покойный, с искренним восхищением, теплотой вспоминал об их человечности, профессионализме, о добром отношении к студентам. Мустафа Турклиев, занимавший различные руководящие посты, ушедший на пенсию с поста директора открытой школы Прикубанского района, вспоминает, что часто наблюдал в Карачаевске прогулки трех сестер Байрамуковых. Они всегда были одеты просто, но со вкусом. Видно было, что им интересно общаться друг с другом, так как Фатима, Тамара, Зоя всегда оживленно беседовали. А с их единственным братом Измаилом Хызыровичем Мустафа Алибиевич как-то оказался на одной свадьбе и был впечатлен его интеллигентностью.

Когда я была студенткой, у нас Зоя Хызыровна вела практикум по русскому языку. Она шлифовала, оттачивала наши знания. После ее объяснений сложные правила становились понятными и легкими. Тексты подбирала трудные, но интересные, они носили воспитательный характер. Сочным, приятным, доступным языком втолковывала Зоя Хызыровна студентам правила, в которых так много исключений. А студенты были разной подготовки. Но без всякого высокомерия, снисходительной улыбки терпеливо разъясняла кандидат педагогических наук, почему в словах с одним и тем же корнем пишется то одна, то другая буква, почему в одном случае перед союзом ставится запятая, а в другом – нет.

Сколько преподавателей, журналистов, работников просвещения и просто грамотных, хороших людей получили путёвку в жизнь благодаря Зое Хызыровне и ее коллегам – преподавателям института!

Я поступила в Карачаево-Черкесский пединститут заочно в 1973 году, после окончания педучилища в Черкесске, и всегда с большим нетерпением ждала вызов на учебную сессию, потому что в институте слушала сногсшибательные лекции преподавателей. Трудно всех перечислить в рамках небольшой статьи, но голоса М. А. Хубиева, М. А. Хабичева, М. Ш. Акбаева я помню и сегодня, спустя десятилетия. Это были знающие, влюбленные в своё дело люди. Они привили любовь к языку и литературе и своим студентам.

Мы помним, как Магомет Ахъяевич декламировал по памяти целые страницы из произведений классиков. Слушая убедительный голос Магомета Шакмановича, входили в трудный, но интересный мир старославянского языка…

Прочитала статью «Учитель в моей жизни», и на меня сразу нахлынули воспоминания о времени учебы в родном пединституте. И так захотелось еще раз сказать спасибо всем нашим преподавателям! За их труд, за знания, которые они нам дали, за то душевное тепло, которым они так щедро делились с нами! Спасибо большое!

Н. ЭДИЕВА,
п. Майский.

Н. ЭДИЕВА
Поделиться
в соцсетях
воспоминания Зоя Байрамукова Карачаево-Черкесский пединститут Карачаевск люди письмо резонанс учителя