День республики № 183 от 02.12.2021

Знай наших!

3 декабря в 09:39
18 просмотров
Яркий дебют

Наша спортсменка Маргарита Алиева, которую тренируют Рашид Ахмедов и Тимур Кемрюгов, в составе национальной сборной команды России завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по олимпийскому тхэквондо среди женщин Эр-Рияд 2021 (Саудовская Аравия).

На пути к медали Маргарита одолела сильнейших тхэквондисток мирового уровня: чемпионку России 2021 (11:7), спортсменку из Латвии (до золотого балла), одну из лидеров мирового рейтинга в этом весе из Германии (14:8) и лишь в поединке за выход в финал уступила представительнице Испании.

«Целеустремленная и решительная, Маргарита показала достойнейший результат: своим ярким дебютом девушка вошла в элиту мирового тхэквондо и теперь имеет все шансы стать мировым лидером в этой весовой категории.

От себя лично и от жителей республики поздравляю Маргариту с прекрасным выступлением и бронзовой медалью! Вся Карачаево-Черкесия гордится успехами талантливой землячки! Уверен, впереди еще много побед и достижений, которые будут прославлять не только родную республику, но и всю Россию!» – написал в своем официальном аккаунте в Instagram Рашид Темрезов.

У нас две бронзы

В г. Бухаресте (Румыния) в эти дни проходит первенство мира по армрестлингу.

Две бронзовые медали завоевал на нем спортсмен из Карачаево-Черкесии Альберт Кенжев.

Достойно выступили и Ренат Токов и Шамиль Бостанов, которые вошли в ТОП-5 лучших по итогам соревнований.

Тренирует спортсменов Барадин Эркенов.

Успех борцов

В Республике Узбекистан прошло первенство мира по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет (2001-2003 гг.р.) на призы Президента Республики Узбекистан.

В составе сборной команды России на соревнованиях выступили и спортсмены из Карачаево-Черкесии. Замир Чомаев (82 кг) завоевал первое место, Алан Текеев (75 кг) – на третьем.

Тренируют спортсменов: Дахир Лайпанов, Руслан Хватыш, Руслан Боташев и Осман Джуртубаев.

На турнире по панкратиону

С 26 по 28 ноября в г. Майкопе проходил Всероссийский турнир памяти Героя СССР А. Ю. Кошева по спортивной борьбе (панкратион). Высокие результаты показали на этих соревнованиях спортсмены из Карачаево-Черкесии.

Так, в разных возрастных и весовых категориях воспитанники КСШ «Победа» Амиран Лобжанидзе, Алихан Аджиев и Динислам Эркенов поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

У Амира Кутлиметова и Рамазана Батчаева – серебро. Дамир Канаметов завоевал серебро и бронзу. У Стаса Агаржанокова – бронза. Также две золотые медали в двух возрастных категориях 18-19 лет и 20+ завоевал Амаль Агиров. Кроме того, Амаль был награждён специальным призом за лучшую технику – все свои бои он закончил досрочно!

У воспитанников КСША ММА Ислама Чагарова и Ислама Абазалиева соответственно золото и бронза.

Золото завоевал и воспитанник клуба «Альфа» Абдуллах Кипкеев.

Тренируют спортсменов: Азамат Кубанов, Дмитрий Коробейников, Тимур Жужуев, Заудин Жужуев, Сауран Наетов.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Алан Текеев Альберт Кенжев армрестлинг борьба борьба на поясах всероссийские соревнования Замир Чомаев Знай наших Майкоп Маргарита Алиева панкратион Румыния Саудовская Аравия соревнования спорт спортивная школа "Победа" спортивные мероприятия спорткурьер спортсмен турнир турнир памяти тхэквондо Узбекистан чемпионат чемпионат мира