День республики № 184-185 от 04.12.2021

Эхо недели (04.12.2021)

7 декабря в 15:55
3 просмотра

Геннадий РЕМЕЗОВ, механик, г. Карачаевск:

– По сей день не могу отойти от аварии на «Листвяжной», где преступная безответственность привела к непоправимой катастрофе – погибло более полусотни людей, десятки получили тяжёлые увечья. Говорят, что главные виновники воистину общенародной трагедии – это директор шахты, его заместитель и так далее. А владелец шахты, так называемый хозяин? Почему он ни разу не обеспокоился условиями труда шахтёров, не обеспечил базовые условия, как это происходит во всем мире? Почему он не наказан до сих пор? Ведь по его вине мучительно умирали люди, дети остались сиротами, женщины – вдовами. Никакие компенсации не вернут погибшего, не вылечат ставшего инвалидом. Тем более что для хозяев шахт эти компенсации – капля в море, ведь они имеют миллиарды прибыли. А какой ценой?! За последние десять лет это самая крупная катастрофа на шахтах в череде повторяющихся других. Почему эти катастрофы повторяются из года в год, почему владельцы шахт до сих пор на свободе? Вот этот вопрос не даёт мне покоя.

Тамара БОГАТЫРЁВА, педагог ДОУ «Солнышко», г. Карачаевск:

– С прискорбием узнала о кончине астрофизика, доктора физико-математических наук Евгения Ченцова. Я его знаю по удивительным, интереснейшим, познавательным статьям и очеркам, которые публиковала газета «День республики» несколько лет тому назад, – «Парад планет», «Созвездие Ориона» и другим. Как он легко и вдохновенно открывал для простого человека тайны космоса, как он искусно поверял алгебру гармонией, как он к месту цитировал поэтов… «На небо Орион влезает боком, закидывает ногу за ограду…» Все статьи Ченцова хранятся у нас дома по сей день. С его уходом образовалась огромная пустота в культурной мини-вселенной нашей республики, и мне сложно даже представить, что найдётся кто-то, кто сможет заполнить эту зияющую пустоту. Я считаю, что нам, читателям и почитателям всестороннего тонкого и интеллектуального таланта Евгения Леонидовича Ченцова, крупно повезло быть его современниками.

Ислам ХУБИЕВ, первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати:

– Хочу сказать спасибо работникам культуры нашей республики и всей страны. Ведь все они в сложное пандемийное время практически оказались за бортом общественной жизни – когда речь идёт о здоровье и выживании, людям не до зрелищ. Но тем не менее многие культурные учреждения нашей республики, да и всей России, нашли способы заинтересовать и поддерживать дух сограждан в условиях стагнации активной культурной жизни. Музеи, театры, филармонии, библиотеки, дома культуры и педагоги-энтузиасты продолжили свою работу в формате онлайн, выкладывая на своих страницах выступления музыкантов, исполнителей, экскурсоводов, музыковедов, искусствоведов, проводя онлайн-беседы и экскурсии. Я сам не раз с увлечением смотрел экскурсии, проводимые Третьяковской галереей, Эрмитажем, нашим республиканским музеем-заповедником, другими учреждениями культуры. Вот честное слово – на таких профессионалах и энтузиастах земля держится!

Зухра ЛАЙПАНОВА, филолог, г. Черкесск:

– В республиканских СМИ постоянно проходят новости о том, что где-то построили новый детский сад, школу, Дом культуры, ФОК, спортивные площадки и так далее. Я этому очень рада, потому что, как любой сознательный человек, хочу жить в духовно богатом и здоровом обществе. С другой стороны, о какой духовности может идти речь, если в нашей республике не функционирует Союз композиторов, Союз писателей ликвидирован, как указано на их странице в интернете, Союз художников дышит на ладан? А ведь создание различного рода творческих сообществ имеет давнюю историю – со времён средневековых цеховых объединений и всевозможных академий музыкантов и поэтов, философов и риторов, живописцев и архитекторов в эпоху Ренессанса. Благодаря этим союзам и объединениям, собственно, и началась эпоха Возрождения. Как только перестают действовать творческие организации – градус культуры и образования в обществе резко падает. Что мы, собственно, сегодня и наблюдаем. Но я надеюсь в скором времени стать свидетелем культурного Ренессанса в своей родной республике.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
виртуальные экскурсии Геннадий Ремезов Евгений Ченцов Зухра Лайпанова Ислам Хубиев Культура мнение общественное мнение онлайн-мероприятия память работники культуры Союз композиторов Союз писателей КЧР Союз художников КЧР Тамара Богатырева творческие организации трагедия на шахте эхо недели