День республики № 184-185 от 04.12.2021

«Которейтинг» показал…

7 декабря в 16:00
3 просмотра

Народный фронт провел ежегодный мониторинг «С теплом – труба» в российских городах. Единицей измерения рейтинга стали… коты, которые могут согреться зимой на трубах отопления с поврежденной теплоизоляцией.

Мониторинг проводился в октябре-ноябре 2021 г., под наблюдение общественников попали участки теплотрасс, о которых сообщили СМИ и местные жители. Активисты проконтролировали качество выполненных работ на участках, которые были отремонтированы за прошедшие 2 года.

Проводя расчеты, общественники исходили из того, что среднестатистическому упитанному коту нужно не менее 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой. По итогам мониторинга «С теплом – труба» за 2021 г. было выявлено более 66 км теплотрасс с поврежденной теплоизоляцией в 64 регионах России – это более 275 участков в 118 населенных пунктах страны. При этом по итогам прошлогоднего мониторинга было отремонтировано 32 км поврежденных труб, то есть грядущей зимой будет значительно теплее в двух тысячах жилых домов и 170 социальных учреждениях.

Также по итогам нового мониторинга «С теплом – труба» был обновлен шуточный рейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс. В соответствии с ним крупные группировки уличных котов смогут согреться в зимний сезон 2021-2022 гг. в десятке различных мест по России.

Так, микрорайон Чкаловский в г. Переславль-Залесский Ярославской области способен приютить и обогреть около 17 тысяч котов (на 5 тыс. м). Микрорайон второй год подряд прочно занимает I место рейтинга. На втором месте сразу несколько улиц в Рязани, с потенциалом в обогреве 16 тыс. 333 кота на 4,9 тыс. м. А вот деревня Талая из Юргинского муниципального округа Кемеровской области немного отстает по «котоголовью», здесь найдут тепло лишь 11 тыс. 666 котов (на 3,5 тыс. м).

В одиозный рейтинг самых протяженных поврежденных участков теплотрасс попали также Пермский, Алтайский, Ставропольский и Забайкальский края, Удмуртская Республика и Томская область. Стоит отметить, что три города второй год подряд попадают в топ-10 «которейтинга».

По словам координатора по СМИ ОНФ в Карачаево-Черкесии Зураба Бемурзова, Карачаево-Черкесия в данный рейтинг пока не попала – сигналов от граждан на проблемные теплотрассы не было и проведенный РО ОНФ мониторинг их не выявил.

– Но это не значит, что их у нас нет. Может быть, после публикации данных общероссийского рейтинга еще больше людей узнают про мониторинг и свяжутся с нами, чтобы сообщить о таких случаях, – говорит он.

А пока по всем выявленным повреждениям теплотрасс активисты Народного фронта совместно с местными органами власти и собственниками теплосетей составят график ремонта повреждений. Следующий контрольный мониторинг состояния теплотрасс будет проведен в феврале и летом 2022 г.

______________________________________________________________________________

По информации РО ОНФ в КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
активисты Зураб Бемурзов мониторинг "С теплом - труба" Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР рейтинг теплоснабжение