День республики № 184-185 от 04.12.2021

О «дубовой» пользе

7 декабря в 15:02
155 просмотров

«Говорят, что дубовые листья токсичны и закисляют почву, поэтому непригодны в садоводстве. Это правда или все же их можно как-то использовать?» – интересуются наши читатели.

На этот вопрос отвечают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

В дубовых листьях действительно много дубильных и фенольных веществ (танинов), которые присутствуют и в листве большинства других пород. Именно танины придают рекам, протекающим через леса, специфический чайный цвет. Вода, богатая дубильными веществами, остается при этом такой же пригодной для питья, как и другие источники и служит домом для разных видов рыб и земноводных. Таким образом, особо токсичными дубовые листья назвать нельзя.

Что касается закисления почвы, то свежие опавшие листья дуба и правда имеют кислую реакцию, но по мере их разложения кислотность снижается и перед самым разложением становится от слабокислой до слегка щелочной. Это как раз тот оптимальный уровень кислотности, который большинство садоводов хотели бы иметь на своем участке. Так что, если дубовая листва используется в качестве мульчи, она не закисляет почву.

Однако надо помнить, что цельные листья дуба плохо подходят для мульчирования, поскольку имеют тенденцию слипаться от влажности и образуют почти непроницаемый слой, который многолетние растения пробивают с трудом, к тому же такая мульча задерживает поступления влаги к корням.

Всегда лучше измельчить дубовые листья перед использованием. Для этого их можно поместить под газонокосилку или пропылесосить воздуходувкой для листьев (она будет измельчать листья, когда соберет их). После измельчения дубовыми листьями можно мульчировать некоторые грядки и цветники, они не принесут им вреда. Кстати, измельченные дубовые листья в качестве мульчи служат намного дольше, чем листья других деревьев.

Например, такая мульча очень хорошо подходит для томатов. Она препятствует гниению плодов, попавших на землю, сдерживает рост сорняков, препятствует попаданию влаги на листья, что сокращает рост грибных заболеваний.

Также дубом хорошо мульчировать почву под взрослыми ягодными кустарниками и плодовыми деревьями для предотвращения роста сорняков. При мульчировании деревьев растения меньше повреждаются вредителями и болезнями, поскольку вредители не зимуют под такими кустарниками, считая дубовые листья не своей средой обитания. Некоторые садоводы мульчируют листьями дуба на зиму землянику. Однако весной нужно своевременно убрать такую мульчу с грядок, чтобы кустики не выпревали.

Если говорить о компосте, то присутствие большого количества дубильных веществ в листьях дуба, действительно, сильно замедляет их разложение. Но если листья опять-таки измельчить, то значительная часть дубильных веществ вымывается после первого дождя или увлажнения компостной кучи. Это снижает так называемую «токсичность» дубовой листвы почти до нуля, и бактерии начнут активно разлагать листья. Если же какая-то их часть полностью не разложится, то они сделают компост более рыхлым и воздушным.

Осенью предварительно измельченные дубовые листья можно насыпать на дно высоких грядок, а следующим слоем поместить перепревший компост. Но на газоне опавшую дубовую листву оставлять не надо, так как это способствует выпреванию растений. Цельными дубовыми листьями хорошо мульчировать дорожки между садовых грядок, так как они очень медленно разлагаются и не дают прорастать сорнякам.

Еще сухие дубовые листья хороши для воздушно-сухого укрытия на зиму роз, крупнолистных гортензий и других теплолюбивых растений. Однако весной такое укрытие нужно тоже как можно быстрее убрать, так как дубовые листья мешают почве быстро прогреваться.

Так что не стоит бояться использовать этот абсолютно бесплатный природный материал в своем саду. Но подходить к этому вопросу нужно разумно.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде дубовые листья листья мульчирование Россельхозцентр по КЧР сад Сад - огород садоводство советы