День республики № 184-185 от 04.12.2021

Сохранить семейные ценности!

7 декабря в 16:11
17 просмотров

Почему семейные ценности стали игнорироваться в обществе? Что сделать, чтобы их восстановить? Именно поискам решения этой проблемы и был посвящен круглый стол «Семейные ценности народов Карачаево-Черкесии как основа благополучия региона».

Недавно на базе Общественной палаты КЧР прошёл круглый стол на тему: «Реализация проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», где было с сожалением отмечено, что все выплаты семьям на первого, второго, третьего и далее ребенка не дали реального результата. За 10 месяцев этого года в республике на свет появились 4035 детей, что на 380 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Работников социальной сферы трудно в чем-то обвинить, они просто делают свою работу, и не их вина, что она не даёт ожидаемых плодов.

Но почему семейные ценности стали игнорироваться в обществе? Что сделать, чтобы их восстановить? Именно поискам решения этой проблемы и был посвящен круглый стол «Семейные ценности народов Карачаево-Черкесии как основа благополучия региона», посвящённый Дню матери, в Международном колледже «Полиглот». Его организаторами выступили руководство колледжа и Общественная палата КЧР. Участниками форума стали председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, директор колледжа «Полиглот» Марджан Дагужиева, председатель комитета по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты КЧР Игорь Дейдименко, начальник Управления ЗАГС КЧР Елизавета Семенова, майор полиции Эльдар Махов, а также штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска иерей Сергей Птушкин и помощник имама города Черкесска Садык-хаджи Хапаев.

Участники круглого стола отметили, что органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения республики в рамках государственного партнёрства поддерживают молодые семьи и сохранение национальных семейных традиций народов республики. Среди значимых семейных ценностей участники круглого стола выделили: обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение; взаимопонимание, поддержку, заботу, уважение друг к другу, воспитание детей.

Но с каждым годом положение семьи меняется. Браки распадаются. Почему Россия уже три десятилетия держится в «топе лидеров» по количеству разводов? По данным Росстата, за вторую половину ХХ века число разводов в стране увеличилось в пять раз. Если в 50-е годы прошлого века коэффициент официально распавшихся браков не превышал 0,5, то сегодня в среднем разводится каждая третья пара, в некоторых регионах, по данным статистики, – каждая вторая.

Как рассказала начальник Управления ЗАГС КЧР Елизавета Семенова, в большинстве своем причины одинаковые: пропали чувства, муж или жена попались на измене, кто-то из супругов пьянствовал или же реальность оказалась далека от ожиданий. Среди часто повторяющихся причин – «он не мог обеспечить семью» и «с ней я не видел нашего будущего».

Эксперт подчеркнула, что развод, как и брак, в современном обществе зависит больше от индивидуальных причин, нежели от устоявшихся норм, как это было в советские годы. На переоценку семейных ценностей повлияли период застоя, перестройка, распад Советского Союза, экономические кризисы. Общество стало свободным, каждый человек – самостоятельным. В итоге сегодня нет необходимости заключать официальный союз с кем-то, лишь бы обеспечить себя и своего ребенка всем необходимым. Изменились ценности – важнее стали личностный рост и свобода. Разведенных женщин, матерей-одиночек, равно как и отцов-одиночек, никто не осуждает.

Развод не считается чем-то зазорным. 57% разводов инициируют женщины. Влияние родственников и наличие детей все меньше скрепляет брак. При этом сдерживающим фактором может стать невозможность «поделить» имущество либо решить вопрос о порядке воспитания детей после развода.

К тому же последние годы суды по расторжению браков носят формальный характер. Судьи не вдаются в подробности причин прекращения отношений и никаких действий, направленных на сохранение семьи, не предпринимают.

Одновременно с каждым годом браки становятся «старше». Сегодня львиная доля браков приходится на возраст 35 лет. Брак строится на других принципах: мужчины ищут хозяйку для дома, для регулярности в интимной жизни, некоторые подвержены общественному мнению – якобы «пришло время». Нередко мужчины, равно как и женщины, расписываются, чтобы достичь высот в карьере. А ведь раньше традиционный горский брак держался на ведении совместного быта, зависел от материального благосостояния супругов, плюс моральные устои и стереотипы в обществе не позволяли быстро разойтись.

Что же делать в этой ситуации? Роль социальных институтов, по мнению большинства на круглом столе, заключается прежде всего в формировании ответственности, чувства гордости за свою семью и уважения. Необходимо также укрепление семьи на основе приобщения к традиционным ценностям, в том числе национальным и духовно-религиозным.

Присутствующие обсудили вопросы, связанные с трансляцией ценностей традиционной горской семьи на молодое поколение, государственную семейную политику и крепкие партнерские отношения супругов. Необходимо работать с молодыми семьями республики, привлекать к участию в мероприятиях представителей общественных организаций, проводить встречи молодых семей со специалистами социальных служб по разъяснению законодательства по социальной поддержке семей с детьми и обсуждению вопросов ответственного родительства. Необходимо также обобщить и распространить опыт работы религиозных объединений в области поддержки института семьи.

Участники круглого стола приняли решение обратиться к Правительству КЧР и всем институтам гражданского общества со следующими предложениями: консолидировать усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, научного сообщества и общественных объединений по формированию единого подхода к укреплению института семьи на основе традиций и обычаев народов КЧР. Решено было также разработать региональную концепцию духовно-нравственного развития, направленную на сохранение и укрепление семейных ценностей.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 выплаты на детей выплаты от 3 до 7 лет гражданское общество демография День матери детские выплаты Елизавета Семенова круглый стол КЧР Международный колледж "Полиглот" нацпроект Общественная палата КЧР поддержка семей проект разводы расторжение брака семейные традиции семейные ценности статистика Управление ЗАГС Финансовая поддержка семей при рождении детей форум