День республики № 184-185 от 04.12.2021

В холода – погорячей

7 декабря в 14:37
 просмотров

С приходом холодов все чаще в почте рубрики попадаются рецепты сытных и горячих блюд, которыми наши читатели щедро делятся со всеми. И сегодняшний выпуск – не исключение.

Школьница из Черкесска Олеся ЗУБКОВА предлагает нашему вниманию чудесный супчик из тыквы, рецепт которого они с мамой позаимствовали из кулинарной коллекции Александра Бельковича.

По словам Олеси, тыкву она всегда недолюбливала, хоть и признает ее большую пользу для организма. Но когда супчик Бельковича дебютировал на семейной кухне Зубковых, домочадцы единодушно приняли его «в штат».

На 4 порции потребуются: 1 кг тыквы без косточек, 150 г грудинки, 4 зубчика чеснока, 1 лук репчатый, 40 г растительного масла, 1 л воды, 150 мл сливок 22% жирности, 3 щепотки зиры, 1 ч. ложка лимонного сока, 0,5 ч. л. копченой паприки, соль, перец – по вкусу, пару веточек кинзы.

Тыкву нарезаем мелкими кусочками. Чеснок режем крупно, лук – соломкой. В кастрюлю наливаем небольшое количество масла и отправляем туда обжариваться лук. Когда он слегка обжарится, добавляем к нему чеснок. Затем к луку и чесноку выкладываем тыкву. Когда она станет мягкой, заливаем овощи кипяченой водой так, чтобы она лишь слегка их покрывала и варим 10-15 минут, далее накрываем кастрюлю крышкой и уменьшаем нагрев. На этом этапе засыпаем в суп зиру.

Когда овощи будут готовы, убираем кастрюлю с огня, слегка остужаем и измельчаем все блендером. Снова ставим на огонь, добавляем чайную ложку лимонного сока. Вливаем сливки, доводим до кипения и снимаем с огня. Остается поперчить и посолить. Даем настояться.

А пока готовим топинг для супа. Для этого нарезаем крупными кубиками грудинку, отправляем ее на сухую разогретую сковороду и быстро обжариваем с одним давленым зубком чеснока и копченой паприкой. Если есть возражения против грудинки, можно заменить ее любым подкопченым мясом. Остается налить наш тыквенный суп в тарелки, сверху выложить топинг и украсить зеленью кинзы. Это очень вкусно!

Жительница Прикубанского района Ирина КИРЕЕВА нахваливает вкусные и сочные куриные котлетки с начинкой из лука:

Понадобятся: 400 г курятины, половинка луковицы, 50 г сливочного масла, 50 мл 20% сливок, 2 вареных яйца, 2-3 пера зеленого лука, перец и соль – по вкусу.

Куриные голени чистим от костей и рубим в мелкий фарш. Максимально мелко нарезаем лук, смешиваем с фаршем, все вместе опять рубим ножом. Перчим, солим, вливаем сливки, еще раз тщательно перемешиваем и оставляем напитываться на 10-15 минут. Отдельно в миску с очищенными яйцами добавляем сливочное масло и хорошо все разминаем. Шинкуем зеленый лук, добавляем его к яйцам, подсаливаем, перемешиваем. Начинка готова.

Из фарша формируем небольшие лепешки, выкладываем на середину начинку и соединяем края так, чтобы яично-луковая смесь осталась внутри. Формируем котлетки, отправляем их на разогретую сковороду и жарим с обеих сторон до готовности. Готовые котлетки с начинкой из лука подаем к столу со свежими овощами.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Ирина Киреева мясная продукция Олеся Зубкова рецепты советы суп тыква