День республики № 186 от 07.12.2021

И Гран-при фестиваля…

8 декабря в 10:49
11 просмотров

В г. Грозном прошел VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Дорогу талантам – 2021». Он проводился в рамках национального проекта «Культура» и собрал творческие коллективы и учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств из разных уголков Северо-Кавказского федерального округа. Спор за победу вели юные певцы и музыканты.

Прекрасно выступили на фестивале юные таланты из Зеленчукской детской школы искусств. Так, Гран-при в номинации «Вокальное искусство» завоевал образцовый коллектив – вокально-хореографический ансамбль «Радонесть» (хормейстер – заслуженный работник культуры КЧР Валентина Шаповалова, концертмейстер – Иван Харибов, балетмейстер – Сергей Серков). В номинации «Фортепиано» лауреатами 1 степени стали: Екатерина Назаренко, Полина Каткова и Татьяна Насонова, лауреатами 2 степени признаны: Анна Егорова и Гузель Валеева. Все девочки – ученицы заслуженного учителя КЧР Елены Дроботовой.

Наши ребята так понравились жюри, что гала-концерт, который стал заключительным аккордом фестиваля и проходил в Государственном русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова, открывался номером в исполнении «Радонести».

– Это были казачьи припевки с пританцовками «Карапет» под живую русскую гармошку, – рассказывает руководитель ансамбля, директор Зеленчукской ДШИ В. Шаповалова. – У нас ведь замечательный концертмейстер – виртуоз-музыкант Иван Федорович Харибов, который своей игрой на баяне, гармошке покорит сердце каждого. «Карапет» сейчас очень мало кто исполняет, поэтому для гала-концерта отобрали именно этот номер. А вообще на конкурсе все участники представляли по два произведения. Наши ребята еще спели под баян казачью походную «Кубанцы-молодцы»…

– Валентина Васильевна, а откуда у вашего ансамбля такой интересный репертуар?

– Лично я работаю в культуре Зеленчукского района с 1983 года. Многие годы, вплоть до 2000-го, возглавляла хорошо известный как в нашей республике, так и за ее пределами ансамбль «Кубанка», у которого был детский ансамбль-спутник «Кубаночка». И все эти годы я активно занималась сбором фольклора для этих коллективов. Собирала народные песни и сама лично, и вместе с музыкантами, приезжавшими к нам для этого из других регионов, например, с художественным руководителем Государственного ансамбля казачьей песни «Криница» (г. Краснодар) Владимиром Капаевым, со студентами Саратовской государственной консерватории… И собранный материал лег в основу и репертуара «Радонести»…

– Насколько я знаю, в этом году у «Радонести» – юбилей.

– Да, ансамблю уже десять лет. И в этом году он стал образцовым. Сейчас в коллективе восемнадцать детей, правда, на фестиваль поехали только десять, поскольку были ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой. В Грозный отправились те, кто поет в ансамбле уже три-четыре года…

– А как отбираете ребят для ансамбля?

– Никакого отбора нет. Берем всех желающих. Поверьте, музыкальный слух развивается, было бы терпение и упорство. А вот если у ребенка нет желания петь…

Ребята из «Радонести» точно не из этой категории. А потому и было от них в восторге в Чечне профессиональное жюри, возглавляемое доцентом Астраханской государственной филармонии Ильей Михайловым. Собственно, и на сам фестиваль «Радонесть» попала не случайно – ансамбль из юных пианистов из Зеленчукской ДШИ пригласили в Грозный, потому что они прекрасно зарекомендовали себя на различных конкурсах, проходивших ранее.

– Так, «Радонесть» уже показала себя в Грозном несколько лет назад, став лауреатом 2 степени окружного этапа Всероссийского конкурса народных хоров. А, например, юные пианистки – ученицы Елены Ивановны Дроботовой Полина Каткова и Екатерина Назаренко этой осенью приняли участие в фестивале «Мариинский – Владикавказу», и их успешное выступление отметил художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев… – рассказывает В. Шаповалова. – Мы вообще стараемся, чтобы наши дети почаще участвовали в различных конкурсах, потому что это стимулирует их учиться, развиваться дальше…

– А насколько сложно было победить на нынешнем фестивале?

– У нашего ансамбля были, конечно, достойные соперники. Например, участвовали очень сильный квартет мальчиков из Грозного, хороший ансамбль из Прохладного… Но надо признать, что гораздо большая конкуренция была среди музыкантов. И наши пианисты достойно представили и нашу школу, и наш район, и нашу республику. Кстати, в гала-концерте из наших музыкантов приняла участие Катя Назаренко. Она исполнила «Фантастический танец» Дмитрия Шостаковича…

Что ж, фестиваль-конкурс, длившийся три дня, позади. И снова наступили будни. А это значит, снова занятия, репетиции…

– Нам, конечно, очень приятно, когда наши ученики добиваются успеха, когда наши выпускники решают связать свою жизнь с искусством. Вот, например, в этом году бывший солист «Радонести» Илья Котилевский окончил Краснодарский музыкальный колледж и поступил в Московскую государственную консерваторию, Виолетта Калашникова, также певшая в нашем ансамбле, окончила Ставропольский колледж искусств, а бывшая солистка ансамбля Ангелина Хачирова поступила учиться на отделение хорового дирижирования Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств. Но даже если наши ученики не станут в будущем профессиональными музыкантами, у них будет то, что обязательно пригодится им в дальнейшей жизни, – говорит Валентина Васильевна. – Это знания, навыки…

«И неравнодушие», – добавила бы я. Потому что учат детей в этой школе неравнодушные люди, искренне любящие детей и свое дело.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 ансамбль "Радонесть" Валентина Шаповалова вокально-хореографический ансамбль Государственный русский драмтеатр им. М. Ю. Лермонтова Грозный Зеленчукская ДШИ Знай наших интервью конкурс конкурс детского творчества конкурс творческих коллективов межрегиональный фестиваль нацпроект СКФО фестиваль фестиваль-конкурс "Дорогу талантам" Чеченская Республика ЧР