День республики № 186 от 07.12.2021

«Межкультурный диалог»

8 декабря в 11:41
23 просмотра

С 25 по 28 ноября поселок Архыз принимал талантливых молодых людей из ведущих учебных заведений республики, которые стали участниками регионального молодежного форума «Межкультурный диалог».

Полсотни активных и креативных ребят разных национальностей участвовали на форуме в дискуссиях, где поднимались актуальные для молодежи вопросы, командных тренингах, позволяющих освоить навыки успешного общения и взаимодействия между представителями разных народов. Они прошли обучение по насыщенной программе и представили на суд экспертному жюри свои проекты. По итогам форума определены 15 победителей, разделивших три призовых места. Ими стали студенты Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева и Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова.

Отметим, что форум уже стал для республики традиционным. За все время его проведения в «Межкультурном диалоге» успели поучаствовать более 300 человек из разных регионов Северного Кавказа. О том, как проходил форум в этом году, нам рассказали спикеры и участники мероприятия.

Диана ГАЕВА, член Союза журналистов России, руководитель РОО «Ассоциация блогеров КЧР», сотрудник Центра управления регионом КЧР:

– На мой взгляд, тематика форума будет актуальна во все времена. Я проводила с участниками форума тренинговое мероприятие «Современные инструменты коммуникации». Мы говорили с ребятами о них самих и о том, как важно быть образованной, постоянно развивающейся, изучающей себя личностью. Будучи такой личностью, человек меньше рискует быть подвергнутым чужому негативному влиянию или провокации.

Форум был грамотно организован, благодаря чему участники со всех сторон смогли изучить вопрос, а также осмыслить свою роль в формировании в обществе толерантных и доброжелательных отношений. Особо хочу отметить осознанный и серьёзный подход участников форума к теме – несмотря на свой юный возраст, они с большим интересом слушали все лекции и вовлекались в тренинги.

Меня такие форумы мотивируют, у поколения 2000-х очень интересное мышление, эти молодые люди очень открытые и доброжелательные. Глядя на них, понимаешь, что наша планета, страна, республика в надёжных руках.

Милана КУМУКОВА, студентка Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова:

– Основными темами форума «Межкультурный диалог» стали межэтнические отношения, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, сохранение этнокультурного и языкового разнообразия региона. Мне это очень интересно. И такой же интерес я видела в глазах других участников форума.

В рамках мероприятия были организованы выставки тематических проектов, пленарные заседания, круглые столы, лекции, а также тренинги. Образовательная программа была крайне насыщенной. На тренингах нам рассказали про все особенности написания, защиты, а также реализации наших проектов.

Наш колледж представлял сразу три проекта по трем разным направлениям. Моя группа представила проект «Давайте дружить народами», в котором мы рассказали о различиях и схожести культур народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии. Цель нашего проекта – внедрение в курс начальной школы прикладного предмета «История народов малой родины», который способствует воспитанию у детей интереса и уважительного отношения к народам, населяющим нашу республику.

Признаюсь, форум мне безумно понравился. Было приятно находиться среди такой талантливой молодежи и стать ее частью. Хочу поблагодарить от лица нашего колледжа всех организаторов. Все мероприятия форума были проведены на высшем уровне, занятия были очень информативными, спикеры объясняли доступно, понятно и интересно. Надеюсь, что такие форумы будут проводиться чаще, и мы сможем делиться своими творческими идеями и знать, что они будут услышаны.

Анжелика ГАВРИШОВА, студентка Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова:

– Я решила поучаствовать в форуме «Межкультурный диалог», потому что он является одним из наиболее ярких, интересных и продуктивных в нашей республике. Помимо ярких эмоций, общения я получила огромный опыт и много полезной информации от лучших спикеров. Здесь мы собрались, чтобы определить риски и угрозы для мира и согласия в республике и в очередной раз заявить, что тема межнациональных отношений очень важна и чувствительна для каждого человека. И любой спор, в который вовлечены представители разных национальностей, может перерасти в межнациональный конфликт. Поэтому так важно и необходимо выстраивать и налаживать межкультурный диалог. Также говорили про соблюдение прав коренных малочисленных народов.

Уровень организации форума действительно поражает: отличные условия, отличная инфраструктура, отличная программа. Лично я получила мощный импульс к дальнейшим занятиям творческой деятельностью. И хочу выразить огромную благодарность организаторам форума.

Региональный молодежный форум «Межкультурный диалог» организован Правительством КЧР в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики РФ».

Анна ПОНОМАРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2021 Анжелика Гавришова Архыз гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений госпрограмма Диана Гаева итоги Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР межнациональные отношения Милана Кумукова мнение молодежный форум образовательная программа образовательный форум общественное мнение правительство КЧР Реализация государственной национальной политики РФ студенты форум форум "Межкультурный диалог"