Новый год в Кисловодске встретят карачаевский, армянский и грузинский Деды Морозы

23 декабря в 10:01
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 23 декабря. DENRESP.RU –  В Кисловодске откроется Гостиная Кавказского Деда Мороза, передает РИА «Карачаево-Черкесия».

«2 января на Курортном Бульваре в Кисловодске свои двери откроет Гостиная Кавказского Деда Мороза. Жители и гости города познакомятся с традициями празднования любимого праздника у других народов: зрители познакомятся с карачаевским Буз Акка, грузинским Товлисом Бабуа и армянским Дзмером Папи и компанию своим «коллегам», конечно же, составит русский Дед Мороз», – сообщили в Администрации Кисловодска.

Следует отметить, что каждый из зимних волшебников подготовит театрализованное представление, викторины и увлекательные мастер-классы.

«Кисловодск – многонациональный город, здесь проживает порядка 100 народностей. У каждой – свои особые, интересные и удивительные традиции празднования Нового года, свои приметы и герои. Поэтому мы решили открыть на Курортном Бульваре Гостиную Кавказского Деда Мороза, чтобы познакомить наших жителей и гостей с новогодней сказкой разных народов», – рассказал исполняющий обязанности главы Кисловодска Евгений Моисеев.

К слову сказать, в переводе с карачаево-балкарского «Буз Акка» означает Ледяной дедушка.

Поделиться
в соцсетях