День республики № 195 от 23.12.2021

Благотворители объединяются

24 декабря в 16:25
2 просмотра
Источник — Фото автора

Некоммерческие организации макрорегионов объединяют фонды для масштабирования благотворительной деятельности и рассчитывают на более эффективное взаимодействие с органами государственной власти. Об этом сообщили в пятницу на встрече представителей НКО двух федеральных округов – СКФО и ЮФО в Черкесске, где была создана Ассоциация благотворительных организаций Северного Кавказа. В новую ассоциацию вошли десятки организаций СКФО, а также две уже действующие на Кавказе благотворительные ассоциации – КЧР и Дагестана. Также вступить в новую ассоциацию решили представители Адыгеи.

Председателем ассоциации избран Расул Кубанов. Он представляет ассоциацию «Во Благо», в которую входят более 10 некоммерческих и благотворительных организаций КЧР, нацеленных на помощь незащищённым слоям населения республики.

«Ассоциация «Во Благо» внесла неоценимый вклад в борьбу с пандемией. В дальнейшем она приобрела свой формат, и сегодня эта группа выступает в роли ассоциации благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Они уже имеют опыт взаимодействия и командной работы. Теперь надо опыт масштабировать и систематизировать для более эффективного оказания помощи нуждающимся», – рассказал Расул Кубанов.

Р. Кубанов подчеркнул, что организации, вошедшие в новую ассоциацию, занимаются не только благотворительной помощью в части обеспечения продуктовыми наборами, но и рядом других направлений. Это и строительство жилья для малоимущих жителей Карачаево-Черкесии, и медицинские услуги для незащищённых слоёв населения, а также экологическое направление. Усилиями благотворителей за последнее время проведены крупные сборы на лечение детей с редким заболеванием. «Такая общая коммуникация и сплочённость дали результаты, но у нас очень много вопросов и проблем, в решении которых мы должны участвовать вместе, во благо людей, которые в этом нуждаются», – отметил Расул Кубанов.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Адыгея ассоциация "Во благо" Ассоциация благотворительных организаций Северного Кавказа благотворительность благотворительные мероприятия благотворительные организации благотворительный проект благотворительный фонд Дагестан КЧР некоммерческий сектор НКО общественные организации Расул Кубанов Республика Адыгея Республика Дагестан СКФО социально ориентированная некоммерческая организация Черкесск ЮФО