Коротко обо всем (23.12.2021)

24 декабря в 14:22
5 просмотров
Двукратный чемпион Европы

С 17 по 20 декабря на Кипре (г. Лимасол) прошло первенство Европы по самбо среди кадетов. Юные российские самбисты увезли домой богатый урожай наград. Свой вклад в победу российской сборной внес и спортсмен из Карачаево-Черкесии Анзор Гогов. Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 53 кг. Анзор провел три схватки, а в финале боролся со спортсменом из Украины. Анзор буквально вырвал победу у соперника со счетом 2:0.

В 2020 году Анзор уже становился победителем юношеского первенства Европы, поэтому в этом году он стал двукратным чемпионом.

Анзор Гогов занимается у тренера Азамата Охтова в комплексной спортивной школе «Победа».

Бронза чемпионата мира

Маргарита Алиева из Карачаево-Черкесии выступила в составе сборной команды России на чемпионате мира по олимпийскому тхэквондо среди женщин. Соревнования прошли в начале декабря в городе Эр-Риярд в Саудовской Аравии. Девушка смогла завоевать бронзовую медаль, обойдя сильнейших спортсменок мира. На пути к пьедесталу она выиграла у чемпионки России со счетом 11:7, обошла тхэквондисток из Латвии и Германии. Лишь в поединке за выход в финал Маргарита уступила спортсменке из Испании.

Сейчас спортсменка вернулась к домашним тренировкам с тренером Рашидом Ахмедовым в спортивном комплексе «Мамлюк» г. Черкесска.

Наши на Кубке мира

В г. Уфе на арене Центра спортивной подготовки им. Р. Баталовой состоялся XVII Международный форум боевых искусств. За награды в 15 видах единоборств боролись более 2000 спортсменов из России и зарубежья.

В составе сборной России на Кубке мира по борьбе на поясах выступили одни из сильнейших спортсменов Карачаево-Черкесии. В весовой категории 68 кг золотую медаль завоевал Шамиль Болатчиев. В весе до 90 кг лучшим стал Арсен Муссалаев. Золотые награды позволили этим спортсменам выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Кроме того, Къанамат Деккушев завоевал серебро в весе до 82 кг, а Ахмат Суюнбаев стал обладателем бронзы в весе до 57 кг.

Борцы прошли подготовку у тренеров Ислама Хапаева, Дахира Лайпанова, Руслана Боташева, Эльдара Тохтаулова, Идриса Эбзеева.

Звезда студенческого спорта

В г. Москве 16-17 декабря состоялись Всероссийские открытые соревнования среди студентов по легкой атлетике. В столицу съехались более 40 команд сильнейших вузов России от Калининграда до Сахалина и Камчатки, а количество участников превысило 500 человек.

Серебряную медаль турнира завоевал легкоатлет из Карачаево-Черкесии Арсен Ламков. Юноша выступил в дисциплине «бег на 60 метров с барьерами» и пришел к финишу вторым.

А. Ламков занимается на базе РГБУ «Спортивная школа по легкой атлетике «Спартак».

Успехи в тхэквондо

На Кубке города Кропоткина по тхэквондо успешно выступили воспитанники спортивных школ Карачаево-Черкесии. Золотые награды в своих весовых категориях завоевали Мулик Хунов, Динислам Чичханчиев, Лия Ахмедова, Алексина Саранова, Джанета Хачукова, Ксения Макатерова. Серебряные награды у Милены Ващенко, Станислава Скорикова, Елены Есиповой, Ангелины Аксеновой, Амира Кемрюгова. Бронзовыми призерами стали Дамир Чотчаев, Егор Караулов, Арина Обручева, Амир Шебзухов, Амина Абидова,

Тренируют юных тхэквондистов Мурат Хачуков, Тимур Кемрюгов, Валерий Отаров, Альберт Шевхужев.

Прошла отбор

Воспитанница комплексной спортивной школы «Победа» Вероника Узденова заняла третье место на первенстве СКФО по быстрым шахматам до 17 лет. Соревнования стали отборочным этапом на первенство России. Призовое место позволит В. Узденовой попробовать свои силы в состязаниях с сильнейшими шахматистами страны. Подготовиться к первенству России девушке поможет тренер Казбек Акбаев.

Боксеры в ударе

В ст. Суворовской на базе бокс-клуба «Урарту» в рамках первенства и чемпионата Ставропольского края по боксу состоялся открытый новогодний турнир. В нем приняли участие 197 боксеров из регионов ЮФО и СКФО.

Карачаево-Черкесию представили спортсмены МКУ «СШ № 4 г. Черкесска», тренирующиеся в ОАО «Холодмаш» в бокс-клубе «Иней» им. заслуженного тренера России А. Давыдова.

По итогам проведенных боев Динислам Козбаев (до 38 кг) и Ярослав Мезенцев (до 46 кг) стали обладателями золотых наград. Тамерлан Альботов в весе до 86 кг стал серебряным призером.

Боксеры занимаются под руководством Артура Кячева, Альберта Джандубаева и Арсена Чекунова.

Мастер спорта

В г. Нижнем Тагиле завершились XXXIX Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти заслуженного тренера России А. Тарасова. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Мурат Абазалиев стал лучшим в весовой категории до 72 кг.

В четырех схватках Мурат оказался сильнее и опытнее соперников. Вместе с золотой наградой спортсмен получил звание «Мастер спорта России».

На этих соревнованиях М. Абазалиев представлял Краснодарский край. Тренируют борца Шамиль Акаев и Магомед Магомадов.

Победы дзюдоистов

В г. Георгиевске подвели итоги открытого турнира Ставропольского края по дзюдо среди младших юношей 2009-2010 г. р., 2011-2012 г. р., 2013-2014 г. р. Спортсмены из Ставропольского края и республик СКФО боролись не только за медали, но и за призы спортклуба «Wolf».

Воспитанники спортивной школы единоборств «Олимпик» показали высокие результаты. Золотые медали в своих весовых и возрастных категориях завоевали Мухамад Ачабаев, Имран Гербеков, Малик Сурхаев, Салауат Ачабаев, Амин Айбазов, Эмир Урусов, Къанамат Узденов. Награды с серебряным отливом у Алия Урусова, Иссы Узденова, Имрана Болатчиева и Умара Кипкеева. На третью ступень пьедестала поднялись Роберт Заузанов и Эмран Бостанов.

Юных спортсменов тренирует Амид Айбазов.

Первый онлайн-турнир

В Карачаево-Черкесии на базе спортивной школы «Победа» прошел первый в истории республики международный онлайн-турнир по шахматам. Его участниками стали воспитанники секции шахмат КСШ «Победа», шахматисты г. Москвы и других городов России, а также Италии и Великобритании.

Лучший результат показал заместитель директора КСШ «Победа» Батыр Джанкезов, набравший 8 из 9 возможных баллов. Б. Джанкезов стал абсолютным победителем турнира. Кроме того, юниоры спортивной школы заняли призовые места и также получили заслуженные награды.