День республики № 198 от 28.12.2021

Шанс отстоять свое достоинство

29 декабря в 15:19
1 просмотр

В рамках глобальной информационной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» инициативная группа из Карачаево-Черкесии провела ряд мероприятий, посвященных идее мира без насилия.

Глобальная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» традиционно стартовала в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, а завершилась в Международный день прав человека.

Домашнее насилие – это уголовно наказуемое деяние, по своей частоте опережающее другие виды преступлений. Домашнее насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье, там же совершается около 30% умышленных убийств. Поэтому результаты борьбы с гендерным насилием во многом зависят от отношения каждого отдельного человека к этому факту. Быть отрешенным и непричастным здесь не получится – это может случиться в любой семье, а обидчиками могут оказаться люди самых разных профессий, возрастов и социальных слоев общества.

В Карачаево-Черкесии инициативная группа из трех активных жительниц региона – Екатерины Борисовой, Людмилы Каппушевой и Асият Макаровой тоже провела информационную кампанию, в основном посвященную повышению информированности представителей молодого поколения по вопросам гендерного насилия.

В рамках акции состоялось несколько просветительских встреч с учащимися колледжа индустрии питания, туризма и сервиса, технологического колледжа, республиканского педагогического колледжа им. Умара Хабекова и медицинского колледжа, колледжа культуры и искусств им. Аслана Даурова, многопрофильного колледжа «Профессионал» в ст. Зеленчукской, ПОУ «Международный открытый колледж современного управления им. М.М. Абрекова» в Усть-Джегутинском районе.

Понятно, что просто и доступно говорить с молодежью на столь непростую тему – дело не из легких. Особенно, когда это разные возрастные группы, с разным уровнем жизненного опыта, знаний, интересов. Но приглашенная для занятий с учащимися Зарема Кужева – профессионал высокого класса и опытный тренер, легко находила общий язык с каждой из групп молодежи и смогла достучаться до их сердец. Поэтому эффект от встречи был в каждой аудитории.

По статистике, только в российских семьях ежегодно погибает 12-14 тысяч женщин при населении 146,5 миллиона

– Подобные знания дают возможность не только понять, но и распознать проблему насилия в отношении женщин, детей, да и в принципе любых групп населения. «Буллинг», «газлайтинг» и прочие новомодные словечки проиллюстрировали сами представители молодежи из собственного опыта или жизни своих знакомых. Это доверие дорогого стоит, – говорит член инициативной группы Людмила Каппушева.

Кроме того, молодым людям рассказали о том, как применить на практике полученные знания и выработать навыки выстраивания и отстаивания личных границ.

– На самом деле очень важно понимать, что для тебя недопустимо, а с чем можно жить. Как реагировать в различных ситуациях на нарушение твоих границ, то есть не медлить и сразу реагировать на то, что тебе не нравится. Что делать, если становишься свидетелем насильственных действий. При этом не бояться обвинений, не становиться агрессором и не нарушать чужие границы, – рассказывает Людмила Исхаковна.

На вопрос, почему именно молодежная аудитория была выбрана в качестве целевой, она пояснила, что юноши и девушки только начинают свой жизненный путь, но уже должны знать о том, что можно жить в мире без насилия, где уважают права каждого. А для этого важно вовремя выстроить систему координат, в которой ты сам не становишься ни агрессором, ни жертвой.

– В процессе общения с учащимися было хорошо видно, как менялись их взгляды на этот счет. Поначалу они спорили – не все озвученное в их глазах выглядело насилием, что-то казалось шуткой, что-то – детским баловством. Но в итоге соглашались с нашими доводами. И я бы сказала, что их не испугала, а воодушевила возможность не только услышать, но и помочь тому, кто молча страдает рядом, – констатирует Каппушева.

В ходе кампании участники в интерактивном режиме познакомились с основными терминами и понятиями, имеющими отношение к насилию над женщинами и не только, а также получили ответы на интересующие их вопросы в сферах юриспруденции и психологии

Важной частью полученных молодежью знаний стала информация о том, что не стыдно просить и принимать помощь, ребята узнали об алгоритме принятия такой помощи и о том, что существует ряд организаций и отдельные люди, которые всегда готовы реально помочь, оказать как психологическую, так и юридическую поддержку в случае насилия и дискриминации.

В заключение каждой встречи ее участникам предлагалось анонимно заполнить печатную форму обратной связи, чтобы улучшить качество занятий и сделать их более интересными и познавательными. Также была разработана онлайн-форма обратной связи об информационной кампании в целом. А еще учащиеся получили красочные буклеты «16 мифов о насилии» и тематические календари. Наиболее активным, включенным или честным участникам каждой встречи вручили подарки – модное худи от @by.duma. На базе информационного аккаунта в инстаграм @nenasilie_kchr проведен итоговый розыгрыш призов, где победитель получил 2 билета в кинотеатр.

Кроме таких встреч инициативной группой было организовано информационное сопровождение проекта: выступления на радио, ТВ, в соцсетях, а также изготовление и распространение наглядной агитации: выпуск дизайнерских календарей и флаеров с разъяснением 16 основных мифов в сфере нарушения прав женщин. Так что 16 отведенных для кампании дней прошли очень насыщенно, а главное – результативно.

– В целом мы довольны проведенной работой, но главным ее результатом стало то, что к нам через соцсети начали обращаться женщины с вопросами и просьбой о помощи. Некоторым из них компетентные специалисты уже оказывают психологическую помощь. А это значит, что наши усилия не пропали даром и нас услышали те, к кому мы в первую очередь обращались. И теперь они не наедине со своей бедой, – отмечает Людмила Каппушева.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
16 дней активных действий против гендерного насилия акция домашнее насилие Зарема Кужева информационная акция Карачаево-Черкесский медицинский колледж Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова Карачаево-Черкесский технологический колледж Колледж индустрии питания туризма и сервиса КЧР Людмила Каппушева Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Международный день прав человека Международный колледж современного управления им. М.М. Абрекова Многопрофильный колледж "Профессионал" помощь просветительские мероприятия психологическая помощь Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова социально-информационная кампания студенты