День республики № 199 от 30.12.2021

Беречь природу – это важно!

31 декабря в 09:04
4 просмотра
Источник — Фото предоставлено КЧРГБУ «ЦДОД»

Успешным оказался уходящий год для восьмиклассника СОШ а. Новая Теберда Рената Биджиева.

Школьник лидировал в республиканском конкурсе юных исследователей окружающей среды, одержал победу на республиканском литературном конкурсе «Природа – источник вдохновения», стал победителем конкурсов в рамках республиканской Недели воды, проводимой республиканским Центром дополнительного образования детей (ЦДОД) и Карачаево-Черкесским филиалом ПАО «РусГидро».

Сегодня все знают, насколько важно беречь природу, но для Рената это не просто слова. С пятого класса он является активным членом экологического объединения «Наш дом – природа» при ЦДОД, занимается волонтёрской деятельностью, являясь председателем волонтёрского отряда «Экопатруль». Ежегодно принимает участие в экологических олимпиадах, конкурсах и занимает призовые места. К тому же он – участник многих школьных и внешкольных спортивных соревнований и смело может похвастать хорошим уровнем физической подготовки. И это не говоря уже о том, что он прекрасно учится в школе, проявляя большой интерес к точным наукам, принимает активное участие в общественной жизни класса и школы.

Сам Ренат к своим успехам относится сдержанно и спокойно, но не скрывает, что ему очень нравится волонтёрская работа. По мнению школьника, экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека. Людям необходимо осознать свое реальное положение на Земле, понять ограниченность природных ресурсов. «Мы должны соблюдать законы природы и изменить своё потребительское отношение к ней», – говорит Биджиев.

Чтобы реализовывать эти принципы, нужны люди с новым мышлением. Сам Ренат решил, что, чем бы он ни занимался в жизни, всегда будет любить и беречь природу.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
аул Новая Теберда волонтерская деятельность волонтёрский отряд "Экопатруль" волонтерство волонтеры КЧР общеобразовательные учреждения ПАО «РусГидро» Ренат Биджиев СОШ Центр дополнительного образования детей центр дополнительного образования КЧР школа школьники