Около 100 электронных услуг будет доступно жителям Карачаево-Черкесии к концу года

10 января в 16:32
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 января. DENRESP.RU – Выписки из документов, сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени, запись в школу, проверить подлинность сертификата на COVID-19, а также еще несколькими десятками услуг могут воспользоваться жители Карачаево-Черкесии на Едином портале государственных услуг. 

«В рамках перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, который должен завершиться к 1 января 2023 года, Министерством цифрового развития КЧР разработан перечень массовых социально значимых мер, которые предоставляются на территории республики. На текущий момент в данном перечне 84 услуги, практически все из которых будут переведены в электронный вид до конца 2021 года, а оставшиеся – в первом квартале 2022 года», – отметил заместитель министра цифрового развития КЧР Андрей Грибкин.

Так, в перечень электронных услуг войдут наиболее востребованные обществом государственные и муниципальные услуги, которые впоследствии на федеральном уровне признаны массовыми и социально значимыми.

А.Грибкин подчеркнул, что перевод в электронный вид осуществлялся в 3 этапа. В частности, услуги 1 очереди в количестве 50 шт. были выведены на портал Госуслуг, услуги 2 очереди в количестве 18 штук и услуги 3 очереди в количестве 16 единиц.

«Следует добавить, что для бюджета нашего региона перевод почти всех услуг оказался бесплатным, так как благодаря слаженной работе министерства цифрового развития КЧР было заключено соглашение между Правительством КЧР и Минцифрой РФ, в рамках которого нашему региону для оказания массовых социально-значимых услуг предоставлен доступ к информационной системе «Платформа государственных сервисов» (ПГС), которая позволила быстро и качественно организовать перевод услуг в электронный вид», – подчеркнул он.

А.Грибкин добавил, что уже сейчас часть услуг доступно в электронном виде и активно используется населением Республики.

В частности, назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, установление статуса многодетной семьи, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, компенсация ЖКУ отдельным категориям граждан и ряд других.

«В настоящее время для большинства услуг завершается последний этап тестирования, после чего все услуги будут доступны в электронном виде на портале Госуслуг. В частности, в первом квартале 2022 года будут реализована услуга записи в первый класс», – заключил А.Грибкин.

Поделиться
в соцсетях