Дмитрий Чернышенко: в России отобрано 53 проекта о создании туристической инфраструктуры

11 января в 16:20
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 января. DENRESP.RU – О развитии туризма в России в период пандемии коронавирусной инфекции, развитии спорта и IT-технологиях рассказал вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в итоговом интервью одному из крупных российских изданий. 

Так, по словам Чернышенко, в стране будут реализованы 53 проекта нацеленных на создание туристической инфраструктуры в 27 регионах страны.

Вице-премьер подчеркнул, что благодаря их реализации удастся создать от 15 до 20 тысяч рабочих мест и нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек.

«До коронавируса в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма, поскольку была создана культура, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и мы этому потакали. По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год, на протяжении 20 лет, мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры Турции, Греции, Египта и так далее», – сказал Д.Чернышенко.

Напомним, что в сентябре 2021 года правительственная комиссия РФ по региональному развитию одобрила инвестиционный проект «Развитие туристско-рекреационного комплекса «Домбай», представленный Главой КЧР Рашидом Темрезовым. 

По сообщению региональной Дирекции капитального строительства, общая стоимость проекта составила 2 640,6 млн. рублей, из них 890,5 за счёт бюджетного кредита, а 1 750,1 млн. рублей средства инвестора. 

В рамках проекта планируется реконструировать горнолыжные трассы общей протяженностью 16,2 км и построить 1,18 км новых.

Также в результате его реализации будет создано порядка 3500 рабочих мест, а прогнозируемый прирост турпотока составит около 400 000 человек, отмечал в своем Instagram-аккаунте Рашид Темрезов.

За счёт инвестиционных средств, в рамках проекта, будет построена скоростная канатная дорога гондольного типа протяженностью 2,16 км, объекты общественного питания и жилой дом.

Поделиться
в соцсетях