День республики № 2 от 13.01.2022

Котятам переднеазиатского леопарда из Сочинского нацпарка дали имена

14 января в 08:11
 просмотров

Малышей назвали в честь реки в Кавказском заповеднике и урочища в Карачаево-Черкесии.

Котята самки переднеазиатского леопарда Шивы, которые родились почти четыре месяца назад в Центре восстановления леопарда на Кавказе, с нового года во всех документах будут значиться как Ачипсе и Челмас. Как сообщила пресс-служба Сочинского национального парка, под такими кличками их внесут в международную племенную книгу переднеазиатского леопарда и под ними же будут отслеживать дальнейшую судьбу этих кошек.

Давнюю традицию давать котятам имена в честь гор, рек и урочищ, расположенных в пределах исторического ареала обитания переднеазиатского леопарда на юге России, поддержал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Юная самка получила имя реки в Кавказском заповеднике, а её брат – по названию урочища в Карачаево-Черкесии. Долина реки Ачипсе является историческим местом обитания переднеазиатского леопарда, а в урочище Челмас была впервые письменно зафиксирована встреча этого хищника с человеком. Её в 1870 году описал в знаменитой статье «Борьба с леопардом» начальник Эльбрусского военного округа Николай Петрусевич.

В преддверии Нового года Ачипсе и Челмас были переведены в большие вольеры, где им хватает места для игр. Всего таких вольеров шесть, каждый – размером в один гектар. Малыши включены в программу подготовки к выпуску в природу – перед специалистами центра стоит задача за два года успеть привить им навыки самостоятельной добычи пищи и психологической стабилизации для нормальных внутривидовых отношений с сородичами на воле.

Всего же в Центре восстановления леопарда на Кавказе сейчас обитают десять взрослых кошек и пять котят. За время существования центра выпущено десять переднеазиатских леопардов, 6 из которых прекрасно адаптировались и уже 4-5 лет живут в дикой природе. Например, 20 августа 2020 года, к 175-летию Русского географического общества, состоялся выпуск в дикую природу самца Кодора и самки Лабы.

Справка

Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе была принята Минприроды России в 2008 году и реализуется министерством при участии Сочинского национального парка, Кавказского биосферного государственного заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Пресс-служба Сочинского национального парка
Поделиться
в соцсетях
Всемирный фонд дикой природы Кавказский государственный природный биосферный заповедник Кавказский заповедник КЧР леопард окно в природу охрана животного мира охрана редких животных природа Сочинский национальный парк Центр восстановления леопарда на Кавказе