День республики № 2 от 13.01.2022

Мы – патриоты России!

В стенах ДОСААФ подвели итоги 2021 года

14 января в 09:28
3 просмотра
Источник — Фото автора

«Юнармия» – это патриотическое движение современной России, где на первое место ставятся честь, доблесть, воля, дисциплина. Каждый год организацией проводится множество мероприятий.

На сборах и слетах местные отделения соревнуются между собой в различных дисциплинах: строевая подготовка, стрельба, сборка и разборка автоматов. Лучшие юнармейские отряды участвуют в памятных мероприятиях патриотического характера, принимают участие и в главном патриотическом событии страны – Параде Победы.

А в конце каждого года подводятся итоги. Не стал исключением и 2021 год. Итоговое мероприятие юнармейцев республики прошло в стенах ДОСААФ КЧР. На нем чествовались самые активные ребята.

– Этот год был непростым, многие мероприятия пришлось переносить по срокам или переводить в онлайн-формат. Но мы справились со всем, думаю, на «отлично», – обратился к юнармейцам руководитель Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска Ибрагим Эркенов. – Вы и ваши педагоги – большие молодцы. В связи с ограничениями во время пандемии вы не бросили свое дело, а наоборот – продолжали и даже вносили коррективы и предложения в проведение мероприятий. Надеюсь, 2022 год будет не менее насыщенным и интересным.

Руководители отрядов «Юнармии» в этом году были отмечены благодарственными письмами за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и личный вклад в развитие движения. А также наград удостоились команды и 35 лучших юнармейцев республики. Они отмечены знаками отличия «Юнармейская доблесть» III степени Главного штаба Юнармии РФ.

Среди них и студентка КЧРГБОО «Технологический колледж» Ирина Аджиева – единственная из старшей группы юнармейцев и представительниц прекрасной половины, удостоенная в этот день высокой награды. По словам девушки, в «Юнармию» она вступила в восьмом классе. На тот момент Ирина уже была увлечена строевой подготовкой, боевой техникой и военно-патриотической работой. Она с интересом посещала занятия в штабе Поста № 1. Именно поэтому после окончания школы эта хрупкая на первый взгляд, но очень серьезная и волевая девушка выбрала совсем не женский профессиональный путь – учиться на факультете «Защита в чрезвычайных ситуациях».

– Я часто вспоминаю свой первый и последний слеты юнармейцев, которые проходили в Москве, – говорит И. Аджиева. – Мы с ребятами участвовали в разных конкурсах, круглых столах, во встречах с интересными людьми – легендами нашей эпохи, с ветеранами. Все было настолько интересно и познавательно, что захватывало дух. И знаете, мое желание находиться в этой среде совсем не изменилось – что в 14 лет оно было безмерным, что сейчас – в 18 лет. И каждый раз, когда я имела возможность участвовать в таких массовых, значимых мероприятиях, я думала: «Вот бы и мои одноклассники, ровесники, которые без дела слоняются по улицам или безотрывно сидят, уткнувшись в телефоны, увидели все это!» По возвращении я рассказывала им обо всем, что было в столице, стараясь заинтересовать их. Кого-то даже увлекла в штаб. Ведь все мы граждане своей страны и не должны об этом забывать. Все те, кто сегодня здесь, четко знают, что мы – патриоты России!

В этот же день в ряды юнармейцев были торжественно приняты 10 школьников. Они принесли клятву чтить и уважать законы России, быть патриотами и настоящими гражданами своей страны.

Как было сказано на торжестве, в ближайшее время будет согласован план работы «Юнармии» в 2022 году, и ребята вновь двинутся вперед, покоряя новые вершины и одерживая новые победы!

Кстати,

за время своего существования в КЧР движение «Юнармия» приняло в свои ряды 2056 школьников, давших торжественную клятву верности Отечеству и юнармейскому братству. Каждый школьник, присоединившийся к «Юнармии», сделал это по собственной инициативе. Кто-то пошел по стопам отца и захотел связать жизнь с воинской службой, кто-то последовал примеру брата или просто решил проверить свой характер на прочность.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2021 благодарственные письма военно-патриотическое воспитание вручение наград Ибрагим Эркенов Ирина Аджиева итоги Карачаево-Черкесский технологический колледж КЧР патриотизм патриотическое мероприятие Пост №1 в Черкесске Региональное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Региональный центр ДОСААФ России КЧР студенты Центр военно-патриотического воспитания молодежи Черкесск школьники юнармия