День республики № 2 от 13.01.2022

Вы хорошо отдохнули? А вот у спортсменов каникул не бывает!

За минувшие недели в мире спорта произошло множество интересных событий

14 января в 08:56
24 просмотра
Чествовали лучших

Накануне Нового года министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов провел торжественную встречу со спортсменами республики, которые особо отличились своими успехами в спорте за прошедший год. В их числе победители и призёры первенств и чемпионатов мира и Европы по самым разным видам спорта.

Выразив спортсменам благодарность за упорный труд и пожелав им дальнейших успехов, министр вручил виновникам торжества денежные премии. Более того, секция вольной борьбы, воспитавшая двух золотых призёров первенства Европы, получила сертификат на приобретение спортивного оборудования на сумму 1 800 000 рублей.

Как отмечает пресс-служба Минспорта КЧР, за 2021 год только на соревнованиях международного уровня наши спортсмены завоевали порядка 30 медалей разного достоинства!

Тренеры наших лучших спортсменов будут отмечены на итоговом заседании коллегии министерства в 2022 году.

Мячи прилетели
Юный футболист. У него все обязательно получится!
Юный футболист. У него все обязательно получится!

Объединённая команда ФК «Атлант»-ФК «Элия» приняла участие в отборочном этапе V Всероссийского футбольного фестиваля «Мячи прилетели!» среди команд футболистов 2009 г.р., проходившего с 24 по 28 декабря в Ессентуках.

В турнире приняли участие 16 команд из Ставрополя, КМВ, КБР, Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии.

Наши ребята, показав зрелищный футбол, проявив при этом бойцовский характер, завоевали победное первое место и получили право продолжить соревноваться в следующем этапе этого футбольного турнира.

Весомый вклад в победу ребят внесли тренеры Алан Дзиов и Рустам Хубиев, чей тандем классического опыта, с одной стороны, и молодости и креативного мышления, с другой, вновь дали отличный результат.

Успешное начало

Успешно начался новый год для наших легкоатлетов. На прошедших в Краснодаре соревнованиях по легкой атлетике «Рождественские старты» Елена Думен и Арсен Ламков стали победителями в беге на 60 метров с барьерами. Теперь спортсмены готовятся к чемпионату и первенству СКФО, которые пройдут в Ставрополе 14-16 января.

Тренируют легкоатлетов Валентина Вяльцева, Ирина Титаренко, Лилия Приходченко.

Медали волейболистов

В ст. Отрадной состоялся ежегодный традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд Краснодарского края и соседних республик. Достойно выступили на нем наши волейболисты. Команда девочек из аула Хабез заняла третье место, а у мужской команды – победное золото.

Шах и мат

Приняв участие в очередном международном турнире на онлайн-платформе ФИДЕ (Международной щахматной федерации), заместитель директора комплексной спортивной школы «Победа» Батыр Джанкезов выиграл шесть партий из семи и занял первое место. Второе и третье места достались шахматистам из Канады и Индии. Всего же в турнире участвовало 14 спортсменов из 9 стран, в том числе 5 кандидатов в мастера ФИДЕ.

Турнир по грэпплингу

В Ставрополе состоялся Всероссийский мастерский турнир по грэпплингу. На нем спортсмены из Карчаево-Черкесии завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Выступали на соревнованиях воспитанники клуба R2 и Lion, а также спортшколы ММА Аслана Бытдаева.

На чемпионате мира по джиу-джитсу

Четыре соревновательных дня и 3699 схваток на татами ACBJJ – в Москве завершился чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу. Сразу несколько медалей завоевали на нем спортсмены из Карачаево-Черкесии.

Так, Магомед Джарбаев завоевал две золотые медали в весовой категории 77 кг среди коричневых поясов в категориях Gi и No Gi. К слову, в категории Gi в финале он обыграл титулованного соперника из Бразилии!

У Александра Попандопуло – золото в Gi и серебро в No Gi среди пурпурных поясов в весовой категории 70 кг. Среди синих поясов у Арсена Едзаева золото в No Gi в весовой категории 60 кг, у Ислама Айдинова бронзовая медаль в весовой категории 55 кг. Азамат Отаров взял золото в Gi в тяжёлом весе среди коричневых поясов.

И экипировка в подарок

По поручению Минспорта КЧР ведущие боксёры республики и их тренеры, показавшие в минувшем году достойные результаты на чемпионатах и первенствах страны, получили комплекты профессиональной, соревновательной экипировки. В торжественной обстановке им также были вручены благодарственные письма от министерства за достигнутые высокие показатели и активное участие в спортивно-массовых мероприятиях. Особо отличившиеся получили в награду еще и денежные премии.

Футбольная победа

Воспитанники детского футбольного центра КЧР приняли участие в открытом межрегиональном турнире по футболу среди команд футболистов 2007 г.р., посвящённом памяти Янцева М.П., который проходил в Ессентуках.

Наши ребята сыграли 5 игр. В трех: с командами «Эльбрус» (Нальчик), ФК «Ессентуки» и «Юность» (г. Владикавказ) – они одержали уверенную победу, еще две: с ФК «Элит» (г. Махачкала) и «Барс» (Владикавказ) – сыграли вничью, но стали победителями по итогам послематчевой серии пенальти.

Лучшим вратарём турнира признан Сергей Панькович. Лучшим игроком турнира стал Темерлан Кадагазов.

Тренируют ребят Артур Джумаев, Мусса Мазуков.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 Азамат Отаров Александр Попандопуло Арсен Едзаев Арсен Ламков Батыр Джанкезов благодарственные письма бокс волейбол вольная борьба вручение денежных премий вручение почетных грамот всероссийские соревнования всероссийский фестиваль грэпплинг Детский футбольный центр детский футбольный центр "Победа" джиу-джитсу джиу-джицу Елена Думен Ессентуки Ислам Айдинов итоги коротко обо всем Краснодар КЧР легкая атлетика Магомед Джарбаев международный турнир межрегиональный турнир Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Москва онлайн-мероприятия Онлайн-турнир Рашид Узденов смешанные боевые единоборства "ММА" соревнования соревнования "Рождественские старты" соревнования по легкой атлетике спортивная школа "Победа" спортивная экипировка спортсмен Ставрополь станица Отрадная турнир турнир памяти фестиваль фестиваль "Мячи прилетели" футбол чемпионат мира шахматист шахматная федерация FIDE шахматы