День республики № 2 от 13.01.2022

Ждать ли штрафов за балконы?

14 января в 13:58
6 просмотров
Вот такие «скворечники» можно увидеть на многих домах
Вот такие «скворечники» можно увидеть на многих домах

Новые правила пользования жилыми помещениями вступят в силу с марта 2022 года, а народ волнуется уже сейчас. О том, какова ситуация с остеклением на самом деле и что ждет собственников будущей весной, мы поговорили с руководителем регионального Центра «ЖКХ Контроль» КЧР Анатолием Барковым.

В правилах пользования жилыми помещениями, относящимися к Жилищному кодексу России есть отдельные разделы, касающиеся социального найма, собственников, договора найма. В принципе эти правила по-своему дополняют и разъясняют нормы жилищного кодекса. Нынешняя их редакция действует с 2006 года. Теперь ее привели в соответствие с другими нормами, и получился новый документ, который начнет свое действие с марта 2022 года. Что же в нем изменилось?

– Если брать глобально, то ничего особенного. Нужно пользоваться жильем так, чтобы не мешать другим, не переделывать конструктивные элементы, чтобы дом не рухнул, следить за ремонтом и вовремя оплачивать коммунальные услуги, – поясняет Анатолий Барков.

По его словам, главное изменение новых правил – перегруппировка разделов. Теперь они касаются не только собственников-физлиц, но и компаний. Что касается остекления балконов, то конкретного пункта об этом не было и нет. Но и в новой редакции нет ничего о том, что раньше остеклять можно было как угодно, а с 1 марта – запрещено и штраф.

Конкретно остекления касается лишь условие о запрете переустройства и перепланировки. Без разрешения и согласований их нельзя было проводить с 2006 года, так и будет продолжаться в 2022. Кстати, Минстрой России официально подтверждает, что новых правил в этом нет.

Например, в текущей редакции для соцнайма написано «не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка».

А новая формулировка гласит: «не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации».

– Для собственников норма сформулирована общими словами: нужно регулярно исполнять свои обязанности, содержать жилье в надлежащем состоянии и учитывать ограничения по Жилищному кодексу РФ, – говорит Барков.

– Демонтаж понадобится, если остекление выполнено с нарушениями: например, дом относится к культурному наследию и изменять конструкцию фасада нельзя. Или жильцы не просто установили остекление, а присоединили балкон к кухне, увеличили размер плиты, построили козырек над соседским балконом и установили опоры перед чужими окнами. То есть когда конструкция мешает другим жильцам и угрожает их безопасности, – уточняет Анатолий Константинович.

Однако это вовсе не нововведение. Такие самовольные перепланировки и переустройства были запрещены всегда – для них нужно получать разрешение. В ином случае и раньше можно было получить штраф и даже лишиться квартиры.

Если же говорить юридическим языком конкретно о штрафах, то именно за остекление их нет, и они не вводятся. Есть лишь наказание за незаконное переустройство или перепланировку в многоквартирном доме – по статье 7.21 КоАП РФ: для граждан – от 2000 до 2500 рублей; для юрлиц и ИП – от 40 000 до 50 000 рублей. И есть отдельная статья за нарушение правил содержания и ремонта жилья. Эти санкции были, и в марте они не поменяются.

Поэтому в случае прецедента в рамках оговоренных законом нарушений придется и штраф заплатить, и устранить незаконное переустройство – привести квартиру и фасад в состояние, соответствующее изначальному проекту в соответствие с предписанием надзорных органов. Или же согласовать эти переделки.

При этом обычные пластиковые окна на балконе многоквартирного дома ничего не нарушают и дополнительных разрешений не требуют. Если остекление установлено без нарушений, никому не мешает и не вредит конструкциям, демонтировать его не нужно. В новых правилах нет указаний, что жильцам придется демонтировать остекление двадцатилетней давности.

Кстати,

регионы могут устанавливать отдельные правила по поводу остекления, но это касается особых случаев: культурного наследия, программ по единообразию фасадов, особенностей конкретного проекта. Поэтому остеклять балконы и лоджии можно и в 2022 году, и дальше. Важно, чтобы это не было переустройством, перепланировкой или изменением внешнего вида.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анатолий Барков жилищно-коммунальная сфера жилищное законодательство Жилищный кодекс жилое помещение жильё ЖКХ ЖКХ контроль изменение закона КЧР Минстрой России МКД многоквартирный дом нарушение правил содержания и ремонта жилья нарушения закона незаконная перепланировка помещений остекление балкона перепланировка помещений социальный найм