День республики № 3 от 15.01.2022

Определили читателей года-2021

18 января в 09:04
3 просмотра
Победители конкурса среди седьмых классов А. Унежева и С. Шпилевая
Победители конкурса среди седьмых классов А. Унежева и С. Шпилевая
Источник — Фото предоставлено КЧРДБ им. С. П. Никулина

В преддверии Нового года в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина состоялось награждение победителей и участников финала конкурса «Читатель года-2021».

Этот конкурс среди самых активных читателей библиотеки проводится КЧРДБ ежегодно. В 2021 году он был посвящен Году науки и технологий в России и Году медицины в КЧР.

Как рассказала главный библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ Лариса Тамаева, для участия в конкурсе отделы обслуживания выдвинули 65 лучших читателей библиотеки 2021 года – учащихся 2-9 классов. Конкурс проходил в два этапа.

На первом этапе каждый участник должен был подготовить литературную творческую работу: эссе-рассуждение, сочинение, сказку, рассказ или стихотворение – на одну из предложенных тем, посвященных Году науки и технологий в России и Году медицины в Карачаево-Черкесии.

Второй этап конкурса, который является и финалом, проходил в библиотеке в виде путешествия по «станциям»: «Читалия», «Лукоморье», «Краеведческая», «Дворец муз», «Журнальная империя», «Компьютерные умники», «Магистров». В нем приняли участие 32 лучших читателя, которые на каждой «станции» отвечали на вопросы викторин, выполняли тематические задания по произведениям детской литературы, краеведению, детской периодике, литературе по искусству. В помощь конкурсантам в отделах библиотеки были оформлены книжные выставки-подсказки. Отметим, что в связи с непростой эпидситуацией в стране финал проводился для каждой возрастной категории участников в свое определенное время.

При подведении итогов жюри конкурса, в которое вошли специалисты библиотеки, учитывало полученные баллы за «домашнее задание» и количество баллов, набранных на «станциях». В результате победителями финала конкурса «Читатель года-2021» в разных возрастных группах стали: Идрис Кушхов, Салауат Кечеруков, Герман Корепанов (гимназия № 5 г. Черкесска), Зарина Дзамихова (Центр образования № 11 г. Черкесска), Мария Григорьева (гимназия № 17 г. Черкесска), Арина Унежева, София Шпилевая (СОШ № 6 г. Черкесска) и Аида Дагужиева (гимназия № 16 г. Черкесска).

Всем победителям и участникам финала вручены заслуженные дипломы и памятные призы – книги.

Более подробная информация по итогам конкурса – на сайте библиотеки http://db.kchr.muzkult.ru/, на странице ВКонтакте http://vk.com/id247205524 и в Инстаграм #kchrdb.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
2021 библиотекарь год медицины Год науки и технологий детская библиотека итоги конкурс конкурс "Читатель года" КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Лариса Тамаева награждение школьники