День республики № 3 от 15.01.2022

Перед купанием в проруби

18 января в 10:27
 просмотров

Приближается православный праздник Крещение Господне. В Главном управлении МЧС России по КЧР тоже готовятся к этому дню: проводятся подготовительные мероприятия, проверены все спасательные средства, которые будут необходимы для обеспечения безопасности людей при купании.

– Статистика прошлых лет показывает, что в республике не было происшествий благодаря качественному обеспечению мер безопасности сотрудниками МЧС, всех задействованных служб. Главное – помнить некоторые правила поведения у водоемов: окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Стоит помнить и о том, что перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, нельзя забывать, что дорожка может быть скользкой. Идти нужно медленно и осторожно. Не забывайте о своей безопасности! – предупредил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Николай Кулаков, который тоже вместе с сотрудниками возглавляемого им ведомства будет блюсти порядок и безопасность в крещенскую ночь.

В ГУ МЧС по КЧР рассказали, как избежать неприятностей и сохранить здоровье. Например, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; не нырять в прорубь вперед головой; прыжки в воду не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода; при входе в воду первый раз стараться быстро достигнуть нужной для каждого человека глубины, но не плавать. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; обязательно следить за детьми, если взяли их с собой. После купания (окунания) необходимо растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду; для укрепления иммунитета и избежания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.

Кстати,

в крещенскую ночь во всех купелях, организованных в республике, будут дежурить сотрудники пожарно-спасательных частей, государственные инспекторы по пожарному надзору, государственные инспекторы по маломерным судам и сотрудники правоохранительных органов.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2022 безопасность безопасность на воде Главное управление МЧС РФ по КЧР Крещение КЧР Николай Кулаков обеспечение безопасности и охраны общественного порядка православный праздник праздник советы Центр ГИМС МЧС России по КЧР