День республики № 3 от 15.01.2022

Станьте партнерами Музея Победы

18 января в 10:16
1 просмотр

Музеи образовательных организаций Карачаево-Черкесии приглашают присоединиться к масштабной долгосрочной программе «Школьный музей Победы». Заявки принимаются до 15 февраля 2022 года.

Как рассказала специалист по связям с общественностью ФГБУК «Музей Победы» Мария Котомина, участие во всероссийском проекте позволяет школьным музеям со всей России обмениваться опытом в создании экспозиций, находить новых партнёров, получать информационную поддержку и проводить патриотические мероприятия всероссийского уровня, в том числе на площадке Музея Победы.

«Современный школьный музей должен быть центром притяжения в образовательной организации. Но центром не формальным, не дополнительной обязанностью, а живым и интересным для ребят, в создании которого они принимают самое активное участие. И, конечно, детям важно показать результат своего труда сверстникам. И не только в своей школе, но и в других регионах. Именно такую возможность предоставляет наша программа», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Подать заявку на сайте schoolvictorymuseum.ru может любая образовательная организация, имеющая свой школьный музей. После того, как документы будут одобрены, учреждение получит статус партнера Музея Победы и возможность быть представленным в рейтинге лучших школьных музеев страны. Рассмотрение поступивших заявок состоится на заседании экспертной комиссии 21-22 февраля.

Кстати, программа развития деятельности школьных музеев «Школьный музей Победы» реализуется с сентября 2019 года, и на сегодняшний день в ней участвуют уже 1142 музея образовательных учреждений России, которые стали партнерами главного военно-исторического музея страны.

Поделиться
в соцсетях
2022 Александр Школьник военно-патриотическое воспитание всероссийский проект Мария Котомина музей музей Победы образовательные организации общеобразовательные учреждения патриотизм программа "Школьный музей Победы" Школьный музей