В Карачаево-Черкесии будут штрафовать управляющих рынками за допуск к торговле без кассовой техники

18 января в 11:31
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 18 января. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии, на ряду с другими регионами России будут штрафовать управляющих рынками за допуск к торговле без кассовой техники. Такое предложение было сделано Минфином РФ еще в 2020 году. Тогда это предложение не нашло отклика в соответствующих инстанциях. Сегодня снова эта информация муссируется на просторах интернета.

«Управляющие компании российских розничных рынков предлагают штрафовать за выделение торговых мест юрлицу или ИП, не применяющему контрольно-кассовую технику (ККТ). Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях опубликован на портале проектов нормативных правовых актов», – говорится на сайте электронной парламентской газеты.

Правительством РФ предлагается новый состав административного правонарушения. Санкции последуют, если управляющая компания предоставила юрлицу или ИП торговое место на розничном рынке, а при заключении соответствующего договора не были представлены документы о зарегистрированной по закону контрольно-кассовой технике.

Проектом предусмотрены штрафы: 40-50 тысяч рублей для должностных лиц, 350-800 тысяч рублей для предпринимателей без образования юрлица, 450-800 тысяч рублей для юрлиц. Также предлагается по данному составу не составлять протокол о нарушении, а сразу выносить постановление без участия нарушителя.

В материалах к законопроекту указывается, что теневой оборот наличных на розничных рынках обусловлен, в том числе неиспользованием кассовой техники в таких местах.

Поделиться
в соцсетях