В Карачаево-Черкесии выявлен первый случай заболевания штаммом «омикрон»

18 января в 12:03
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 18 января. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии выявлен первый случай заболевания штаммом «омикрон». Больной в настоящее время проходит лечение амбулаторно и чувствует себя удовлетворительно. Компьютерная томография показала отсутствие пневмонии.

Как сообщил в своем официальном аккаунте в Instagram Рашид Темрезов, готовиться к распространению нового штамма, в республике начали заранее.

«По моему поручению в республике был принят ряд мер для оперативного реагирования на рост заболеваемости.

Мы увеличили количество кислородных точек в госпиталях, работаем над строительством собственных кислородных станций – в Черкесской горбольнице и Усть-Джегутинской ЦРБ. Но основное наше внимание сосредоточено на первичном звене здравоохранения, потому что, как показывает опыт соседних регионов, именно на амбулаторный этап ложится основная нагрузка при омикроне.

Так, министерством здравоохранения КЧР подготовлен кадровый резерв для работы в первичном звене, проработаны меры по увеличению единиц санитарного транспорта для посещения больных на дому, подготовлен запас СИЗов и лекарственных средств для амбулаторного лечения COVID-19.

О дополнительных ограничениях говорить преждевременно. Но все прежние ограничения остаются в силе и будет усилен контроль за их исполнением. Прошу жителей Карачаево-Черкесии соблюдать все меры предосторожности. Берегите себя!» – написал Рашид Темрезов. 

Поделиться
в соцсетях