День республики № 4 от 18.01.2022

Окружить заботой и вниманием

2022 год в КЧР - Год людей с ограниченными возможностями здоровья

19 января в 16:30
3 просмотра

В Карачаево-Черкесии в рамках проведения Года людей с ограниченными возможностями здоровья будет реализован комплекс мер, направленных на создание полноценных условий для людей данной категории, их медицинской реабилитации и социализации, вовлечения в активную общественную жизнь, развития безбарьерной среды в регионе.

Данному вопросу было посвящено совещание, которое провел Рашид Темрезов с участием и.о. заместителя председателя Правительства КЧР Ирины Гербековой и министра труда и социального развития КЧР Руслана Шакова.

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов по обозначенной теме. Так, в этом году особое внимание будет уделено оснащенности социальных учреждений современными средствами реабилитации. Кроме того, Рашид Темрезов предложил ввести региональные доплаты для медработников, которые работают в соцучреждениях для лечения и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и с особенными детьми.

В 2022 году будет организовано реабилитационное пространство на дому для реализации краткосрочных программ реабилитации детей-инвалидов. В республике уже запущена программа, которая позволила предоставить 114 семьям технические средства реабилитации: специализированные пневмокостюмы и тренажеры. Данная работа будет наращиваться.

Кроме того, в наступившем году в Черкесске откроется новый Дом-интернат для пожилых и инвалидов на 122 места.

«Работа по созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья носит в регионе непрерывный характер. Мы должны сделать все возможное, чтобы каждый из них почувствовал заботу и внимание со стороны всего общества», – отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2022 Глава КЧР Год людей с ограниченными возможностями здоровья дети с ограниченными возможностями здоровья дети-инвалиды доплата медработникам доступная среда Ирина Гербекова КЧР люди с ограниченными возможностями здоровья микрореабилитация на дому Министерство труда и социального развития КЧР правительство КЧР Рашид Темрезов реабилитация Республиканский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов Руслан Шаков совещание социальная адаптация и реабилитация инвалидов социальное учреждение строительство дома-интерната Черкесск