Рашид Темрезов принял в совещании под председательством Михаила Мишустина по вопросу распространения нового штамма «омикрон»

19 января в 09:01
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 19 января. DENRESP.RU – Глава Карачаево-Черкесии в режиме видеоконференции принял участие в расширенном совещании под председательством Премьер-министра РФ Михаила Мишустина. На повестке – эпидемиологическая ситуация и меры по распространению нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

как отметил Михаил Мишустин, на данный момент рост заболеваемости не привел к резкому увеличению числа госпитализированных больных. Именно госпитализация сегодня является основным показателем опасности вируса. При этом, специалисты отмечают, что вирус молодеет, все чаще СOVID-19 выявляется у детей.

В настоящее время «омикрон» лабораторно подтвержден у 11 жителей Карачаево-Черкесии, все проходят лечение амбулаторно.

«Высокие темпы распространения и заразность этого штамма накладывает большую ответственность и серьезную нагрузку именно на амбулаторное звено здравоохранения, учреждения первичной медико-санитарной помощи, поскольку в большинстве случаев при «омикроне» не наблюдается тяжелого течения болезни, требующей госпитализации.

В любом случае, мы должны быть готовы к любому развитию событий. В связи с этим, наши основные задачи на сегодня это – увеличение охватов тестирования и сроков исследования – для раннего выявления и своевременного начала лечения, совершенствование работы горячей линии по коронавирусу, обеспечение запасов лекарств и СИЗов, кислородных точек, применение телемедицинских технологий, и конечно, увеличение темпов вакцинации нашего населения», – написал в своем официальном аккаунте в Instagram Рашид Темрезов.

Поделиться
в соцсетях