Пенсионный фонд РФ по Карачаево-Черкесии приступил к выплатам компенсаций и пособий

20 января в 13:06
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 января. DENRESP.RU –  С 1 января 2022 года Отделение Пенсионного фонда РФ по КЧР приступило к предоставлению гражданам ряда выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты населения и Министерство труда и социального развития. Об этом сегодня в ходе брифинге сообщил управляющий ОПФР по КЧР Аслан Озов. Вместе с тем он рассказал представителям СМИ республики, какие именно категории граждан будут пользоваться этими нововведениями.

 «В соответствии с принятыми поправками в ФЗ на пенсионный фонд возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые ранее исполняли региональные органы соцзащиты и Роструд. Речь идет о пособиях, выплатах и компенсациях для пяти категорий наших граждан —неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; военнослужащим и членам их семей; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортное средство по медицинским показаниям», – отметил А. Озов.

Он также напомнил, что ранее назначенные пособия, граждане продолжают получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначены, и возникло право на их получение, начиная с 2020 года, нужно обратиться с заявлением в клиентские службы Пенсионного фонда.

Узнать статус поданного заявления можно через ЕКЦ (Единый контактцентр) по номеру телефона: 8-800-600-0000 или по справочному телефону ОПФР по КЧР: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00.

Поделиться
в соцсетях