Новые мастерские для СУЗов Карачаево-Черкесии

21 января в 13:33
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 21 января. DENRESP.RU – Национальный проект «Образование» реализуется в Карачаево-Черкесии довольно успешно. Напомним, данный проект направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. В рамках проекта в этом году при колледжах республики будут открыты шесть современных мастерских по различным направлениям в рамках.

Так, например, в Карачаево-Черкесском аграрно-технологическом колледже в ауле Эркен-Шахар Ногайского района, в ближайшем будущем планируется открытие таких мастерских. Директор колледжа Азамат Матакаев рассказал, что это будут две лаборатории – аграрная и для механизаторов.

«В мае прошлого года было объявлено об отборе заявок субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022 – 2024 годах субсидии из федерального бюджета на приобретение товаров в целях создания обновления или материально-технической базы образовательных организаций. Наш колледж тоже подал заявку, в результате мы выиграли грант в сумме 18 миллионов рублей. Эту сумму мы планируем потратить на приобретение современного оборудования в мастерские, которые также будут оснащены всеми необходимыми учебно-методическими и наглядными пособиями и инвентарем. Это будут не просто мастерские, а учебные лаборатории, соответствующие всем требованиям учебного процесса. Занятия в них начнутся с 1 сентября 2022 года», – отметил А. Матакаев.

Такие нововведения планирует внедрить в Карачаево-Черкесском колледже индустрии, питания, туризма и сервиса, а также в педагогическом колледже имени Умара Хабекова. Остальные четыре мастерские заработают на базе этих двух СУЗов республики.

Поделиться
в соцсетях