День республики № 5 от 20.01.2022

Покрахмалим?

21 января в 11:24
 просмотров

Много лет работает Фатима Охтова из Черкесска администратором одного из ресторанно-гостиничных комплексов в нашей республике. За годы своей работы она изучила и применила в своей работе множество маленьких хитростей и лайфхаков, которые не только облегчают работу персонала, но и приятно удивляют гостей и постояльцев комплекса. Одним из многофункциональных средств Фатима называет крахмал.

– Знаете ли вы, что спектр применения крахмала в быту необычайно широк? Это натуральное и бюджетное вещество выручит вас в самых трудных ситуациях. Крахмал поглощает излишки влаги, устраняет неприятные запахи, дезинфицирует и убирает застарелые пятна, – говорит она. – А уж для аллергиков, не выносящих химические средства, крахмал просто чудо-находка!

Какая кулинария без крахмала! Насыпьте немного крахмала в яйца, прежде чем взбивать их, – омлет станет воздушным.

С помощью крахмала можно загустить соус.

Натрите куриные окорочка крахмалом за 15 минут до жарки – и румяная, аппетитная корочка вас точно порадует.

Добавьте немного крахмала в тесто для выпечки – и пышные изделия вам гарантированы.

Крахмал поможет избавиться от разводов на стеклах и зеркалах в доме: в 1 литре холодной чистой воды разведите 1 столовую ложку крахмала, хорошо перемешайте и перелейте в бутылку с пульверизатором, распылите жидкость на окна.

Если загрязнились серебряные украшения или столовое серебро – приготовьте густую пасту из крахмала и воды. Обильно нанесите пасту на серебряные украшения и оставьте до высыхания. Затем смойте и протрите салфеткой. Ваше серебро будет сиять.

Чтобы добиться лёгкого и безупречного разглаживания вещей из плотной ткани (хлопок, лен), приготовьте раствор: 1-2 чайные ложки крахмала в 1 стакане прохладной воды, хорошо взболтайте и перелейте в ёмкость с пульверизатором. Перед глажкой распылите жидкость на сухое белье с расстояния не менее 20 см. На тёмных тканях использовать очень осторожно, чтобы не появились белые пятна.

Если на светлом ковре (на кожаной куртке или кожаном диване) есть жирные пятна, посыпьте их крахмалом. Когда грязь впитается, протрите влажной тряпкой.

Если вы обгорели или вас укусило насекомое, смешайте крахмал с водой и протрите этой смесью кожу. Крахмал поможет справиться с раздражением кожи.

Это касается и раздражения от подгузника – просто искупайте малыша в ванне с крахмалом, и раздражение как рукой снимет.

Если старые кроссовки начали пахнуть, насыпьте в них крахмал и оставьте на ночь. Утром высыпьте крахмал, который впитал все запахи.

Крахмал отлично очистит старые плюшевые игрушки. Положите игрушку в бумажный пакет с крахмалом, потрясите и оставьте на ночь. Утром останется только пропылесосить игрушку.

Крахмал можно использовать как сухой шампунь. Если нет времени помыть волосы, посыпьте крахмалом корни волос и хорошо расчешите.

Крахмал можно нанести на шерсть домашнего питомца, после чего расчесать её щёткой.

Если на книгах появилась плесень, посыпьте книги крахмалом, дайте ему впитать влагу, а спустя полчаса хорошо стряхните.

Резиновые (латексные) перчатки время от времени присыпайте внутри крахмалом для более лёгкого надевания.

Иногда узлы на верёвке или шнурках трудно поддаются. Посыпьте крахмалом узел – и он легко распутается.

Крахмал отлично удаляет брызги жира со стен. Насыпьте немного крахмала на мягкую тряпку и протирайте пятна жира, пока они не исчезнут.

Но главное – крахмал поможет избавиться от тараканов! Приготовьте смесь из равных частей гипса и крахмала. Промажьте массой щели, откуда выползают насекомые. Это убийственное средство!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
крахмал Решение - рядом советы Фатима Охтова